Двукратный рост интереса к цифровому будущему: на Северо-Западе подвели итоги международного конкурса журналистов и блогеров

16 мая в Санкт-Петербурге «Ростелеком» наградил победителей и призеров регионального этапа VIII международного конкурса представителей медиасферы «Вместе в цифровое будущее». Творческие состязание в этом году «Ростелеком» проводит в партнерстве с компанией Ericsson.

Конкурс традиционно проходит в два этапа: региональный и федеральный. Эксперты телеком рынка принимали на рассмотрение работы, опубликованные и вышедшие в эфир с 1 апреля 2018 года по 31 марта 2019 года.

В этом году журналисты и блогеры Северо-Западного федерального округа прислали на конкурс 173 авторских материала об инновационных технологиях и трендах в ИТ-сфере. Это почти вдвое больше, чем в прошлом году.

Самой популярной, как и в прошлом году, стала номинация «Интернет-СМИ» – 84 работы. От журналистов печатных изданий поступило 39 статей, от представителей телевидения и радио – 24 сюжета и репортажа, от блогеров – 13 постов.

Победителями и призерами регионального этапа VIII международного конкурса «Вместе в цифровое будущее» стали:

в номинации «Печатная пресса»:

  1. Полина Огородникова – «Вечерний Петербург» – «Угадай мелодию…птиц»
  2. Светлана Синцова – «Псковская правда» – «Робота сделай сам»
  3. Артур Артеев – «Республика» – «Ростелеком» поможет превратить Сыктывкар в город будущего»


в номинации «Интернет-СМИ»:

  1. Андрей Блинов – SpbIT.ru – «Эти ваши кабеля – в голове не укладываются!». Жизнь в цифровом плену»
  2. Дарья Лампадова – «Мегабайт» – «Маршрут построен»
  3. Петр Старцев – «Русский запад» – «Апгрейд Калининграда: как “Ростелеком” помогает строить в регионе “Умный город” (видео, карта)»


в номинации «Радио и телевидение»:

  1. Кирилл Сергеев – ГТРК «Калининград» – ТВ-сюжет «Под Балтийском тестируют систему весового контроля»
  2. Константин Бушуев – ГТРК «Поморье» – ТВ-сюжет «Развитие в Поморье цифровой экономики»
  3. Татьяна Бакулина – «Ленинградская областная телекомпания» – «История гаджетов»


в номинации «Социальные медиа (блогеры)»:

  1. Ирина Коткина – блог НАО «ЧУМотека» – «В нашем чуме поселился замечательный SenSat»
  2. Алексей Ветюков – блогер, Вологда – «Интернет в деревню на высокой скорости»
  3. Вячеслав Городецкий – блогер, Мурманск – «Умный дом»: цифровая клетка или неограниченная свобода?».


Таким образом, за победу на федеральном уровне поборются региональные материалы о технической стороне цифровой трансформации, о пилотном запуске пунктов весогабаритного контроля, об использовании новых технологий жителями чума и о мобильном приложении, которое с помощью искусственной нейронной сети может распознавать птиц по «голосу».

Кроме того, у представителей СМИ Северо-Запада есть шанс отметиться в спецноминациях, куда они направили 13 работ. В этом году впервые вместо одной учреждено две спецноминации: Ericsson обозначил тему «5G – платформа новых возможностей», «Ростелеком» выбрал направление «Биометрия – путь к цифровой идентичности».

Имена победителей спецноминаций и основных номинаций федерального этапа конкурса назовут в Москве в июне. Авторы лучших работ смогут посетить штаб-квартиру Ericsson.

Вице-президент – директор макрорегионального филиала «Северо-Запад» ПАО «Ростелекома» Андрей Балаценко:
«По нашему конкурсу «Вместе в цифровое будущее» прослеживаются тенденции развития технологий за последнее время. Если какое-то время назад были популярны темы скоростного интернета, оптических технологий, то сегодня журналистский интерес вызывают вопросы безопасной передачи данных, технологии виртуальной реальности в промышленности и образовании, беспилотный транспорт, робототехника, решения для умных городов и умных домов. Не остаются в стороне и социальные темы: открытие музеев современных технологий для школьников, сотрудничество с технопарками Кванториум, гаджеты для пенсионеров. Ваши материалы для нас – это отклик на то, что мы делаем. Наша компания продолжает строить цифровую экономику. Это новый склад ума, новый образ жизни, к которому нужно быть готовым».

Андрей Балаценко поблагодарил журналистское сообщество региона за просветительскую работу в сфере телекоммуникаций и наградил призеров и победителей дипломами.

Автор: Светлана Черемисина.

Тематики: Маркетинг

Ключевые слова: Ростелеком, конкурс, Ростелеком Северо-Запад