Что делать если телефон не ловит сеть

Первый сотовый оператор в России появился в 1991 году. За прошедшие почти 30 лет мобильные технологии претерпели существенные изменения, однако одной из приоритетных задач операторов до сих пор остается качество предоставляемой связи. Плохая слышимость, срывающиеся звонки – с этими проблемами знаком каждый абонент. Сейчас нам предоставляется все больше способов исправить ситуацию и улучшить прием.

Первый сотовый оператор в России появился в 1991 году. За прошедшие почти 30 лет мобильные технологии претерпели существенные изменения, однако одной из приоритетных задач операторов до сих пор остается качество предоставляемой связи. Плохая слышимость, срывающиеся звонки – с этими проблемами знаком каждый абонент. Сейчас нам предоставляется все больше способов исправить ситуацию и улучшить прием.

Самые эффективные решения усиления сотовой связи

Если в вашей местности работа вашего оператора оставляет желать лучшего, не стоит надеяться на глобальное решение проблемы в виде установки новых ретрансляторов. Провайдеры идут на такие меры только в том случае, когда эти меры экономически обоснованы. Другими словами, для отдельно взятого небольшого поселка или СНТ новую вышку ставить никто не будет, и жителям придется обходиться своими силами. Приведенные ниже решения позволят забыть о плохой связи, если ваш телефон или модем не ловит сеть МТС, Билайн, Мегафон или Теле2.

Установка усилителя сигнала мобильного телефона

Данное устройство является универсальным решением для усиления сотового сигнала в загородном доме, квартире или офисе.

Репитер функционирует в комплекте с двумя антеннами, внутренней и внешней, которые усиливают сигнал и передают его в зону необходимого покрытия. Помимо качественного приема, использование репитера продлевает срок эксплуатации телефонного аккумулятора, а также существенно повышает скорость передачи интернет-данных.

Сотовые усилители различаются по своим техническим характеристикам:

  • Рабочий диапазон частот – 800, 900, 1800, 2100, 2600 МГц;
  • Коэффициент усиления – 60-90 Дб;
  • Выходная мощность – 50-1000 мВт.

Бюджетные модели способны усиливать только один частотный диапазон. А значит, чтобы правильно выбрать репитер, необходимо произвести замеры рабочей частоты вашего сотового оператора. И приобретать устройство, в зависимости от полученного результата.

Существуют и мультидиапазонные модели с различными комбинациями частот: 900+1800 МГц, 1800+2100 МГц, и т.д., способные усиливать сигнал в нескольких частотных диапазонах.

Помимо покупки и установки специальных технических устройств, есть и другие приемы для того, чтобы усилить сигнал сотового телефона:

  • Контролируйте заряд аккумулятора. В режиме активного вызова расход энергии увеличивается, поэтому мощности аккумулятора может не хватать на то, чтобы удержать сигнал. Во избежание такой ситуации, следует контролировать уровень заряда аккумулятора;
  • Учитывайте особенности местности. Высокие деревья, большие здания или нахождение в низине препятствуют свободному прохождению радиосигнала. Поэтому для улучшения качества связи следует попытаться поменять свое расположение в доме или на улице до появления устойчивого приема, например, подойти к окну, обойти здание или подняться на пригорок;
  • Попробуйте сменить провайдера сотовой сети. Каждый оператор использует свои выделенные каналы рабочих диапазонов, а также устанавливают свои вышки-ретрансляторы. Посмотрите в интернете расположение вышек в вашей местности и попробуйте воспользоваться услугами того оператора, чья вышка расположена к вам ближе всего. Данный вариант удобен еще и тем, что в настоящее время смена провайдера позволяет оставить в пользовании свой привычный телефонный номер;
  • Держите мобильное устройство в правильном положении. Этот совет подходит для «любителей нестандартных решений», которые разговаривают по телефону, держа его боком, или во время громкой связи – лежащим на столе. Таким образом, вы мешаете принимающей телефонной антенне улавливать и преобразовывать сигнал. Телефон в режиме активного вызова функционирует оптимально, только находясь в вертикальном положении.

Получить подробные консультации по выбору усилителя сотовой связи можно в компании "Ситком" на сайте www.sit-com.ru или по тел.: +7(499) 577-04-94.

Тематики: Мобильная связь

Ключевые слова: