ФРОНТСТЕП интегрирует производственные ERP-системы с ТЕХТРАН

Представленное интегрированное решение на базе ERP и ТЕХТРАН обеспечивает высокую экономическую эффективность производственных процессов за счет снижения затрат на материалы, а также повышения точности планирования производства и закупок.

Решение было создано и внедрено в производственные процессы ряда предприятий. Это стало основанием для заключения партнерского соглашения между ФРОНТСТЕП и НИП-Информатика о развитии решения и продвижении его на отечественный рынок. 

ТЕХТРАН - это семейство современных CAM систем, объединённых общим интерфейсом и единым подходом к решению задач технологического проектирования, которое включает в себя модули для фрезерной, токарной, токарно-фрезерной и электроэрозионной обработки. 

Для решения задач раскроя материалов в режиме автоматического размещения программа укладывает детали задания на листы оптимальным образом. Требующиеся дополнительные листы могут быть автоматически взяты со склада. При этом выдерживаются заданные расстояния до края листа и между деталями. Стратегия автоматического размещения обеспечивает весьма высокий коэффициент использования материала. Управление выбором деталей для заполнения отверстий позволяет задействовать для размещения в пустотах внутри деталей более мелкие или более крупные детали. 

Программа предназначена для отображения, контроля и редактирования управляющих программ (УП) для станков с ЧПУ. Основываясь на всей совокупности данных, ТЕХТРАН строит траекторию движения инструмента с учетом необходимых поправок, формирует подходы, отходы и вспомогательные перемещения инструмента, команды включения и выключения шпинделя, подачи, коррекции и т.д. 

Наше решение предусматривает организацию взаимодействия ERP-системы с системой ТЕХТРАН: 

  1. Получение в ERP производственных заданий для загрузки в ТЕХТРАН и создание заданий на раскрой, включая данные о геометрии деталей, материалах и деловых отходах. 
  2. Экспорт из ТЕХТРАН в ERP спецификаций раскроя, норм расхода материалов и новых запасов деловых отходов, с созданием производственных партий, объединяющих производсвенные задания, вошедшие в спецификацию раскроя. 
  3. Подтверждение выполнения производственных партий в ERP, включая выпуск деталей, делового отхода и расхода материалов. 

Преимущества интегрированного решения: 

  1. Задачи раскроя листовых и трубных материалов включаются в общие процессы планирования производства. 
  2. Учет и повторное использование деловых отходов производится автоматизировано. 
  3. Упрощена регистрация выпуска деталей и делового отхода. 
  4. Решение апробировано на реальных машиностроительных предприятиях.

Автор: Денис Шишулин.

Тематики: Интеграция, ПО

Ключевые слова: интеграция, ERP, автоматизация производств, Фронтстеп