«ЛАНК Телеком» пошел по домам

Петербургский универсальный оператор связи «ЛАНК Телеком» вышел на рынок телефонизации жилых домов. Он стал второй частной компанией на рынке Северной столицы, который принялся за сегмент массового жилья – до этого здесь работал только «Петербург Транзит Телеком». Другие альтернативные операторы пока занимаются элитными комплексами.

Работы по телефонизации первых двух домов, расположенных на улицах Савушкина и Туристской, начались еще в июле этого года. На данный момент подключено уже более 100 абонентов. Сейчас компания ведет работы по подключению пяти новых домов в районе Старой Деревни и станции метро «Пионерская». Услуги связи в жилых домах предоставляются на базе собственных волоконно-оптических каналов и цифровых АТС («ЛАНК Телеком» предоставляет семизначные номера в индексе «336»). Для организации доступа в Интернет компания строит локальную Ethernet-сеть. Стоимость предоставления номера и подключения к телефонной сети «ЛАНК Телеком» составляет 8 тыс. рублей, а абонентская плата – 130 рублей.

Как сообщили в «ЛАНК Телекоме», оператор начал работу с частными клиентами в районе Старой Деревни, т.к. там располагается мощный узел связи оператора, который был построен для подключения крупного корпоративного клиента. Пока компания четко не определилась с дальнейшими планами по развитию услуг телефонизации домов. «Те несколько зданий, по которым сейчас ведутся работы, позволят нам получить клиентскую базу, достаточную для анализа структуры использования услуг, трафика и т.д. До ноября мы будем набирать статистику, после чего сравним фактические данные с нашими прогнозами. Только после этого мы будем готовы принять окончательный вариант дальнейшего развития данного направления», - сообщила руководитель отдела маркетинга и рекламы "ЛАНК Телеком" Екатерина Дементей.

Как отмечает коммерческий директор "ЛАНК Телеком" Денис Белоусов, выход на новый сегмент рынка является логичным шагом для компании, которая за последние полтора года активизировалась на рынке комплексных услуг и в корпоративном сегменте. Так, «ЛАНК» Телеком» за 2003 год удвоил свой оборот, причем это произошло в основном за счет бизнес-клиентов. Здесь основные усилия компании были связаны с расширением спектра предоставляемых услуг – в прошлом году компания начала предоставлять услуги местной телефонной связи, а также запустила сеть беспроводного широкополосного доступа. «С активным увеличением количества бизнес-клиентов растут и наши технические ресурсы. Подключение абонентов в жилых домах позволит задействовать их наиболее эффективно», - сообщил Денис Белоусов.

До «ЛАНК Телекома» на рынке телефонизации жилых домов в основном работало две компании – это местный монополист ОАО «Северо-Западный Телеком» (СЗТ) в лице своего филиала «Петербургская Телефонная Сеть», который несет основную нагрузку по обслуживанию частного населения, а также оператор «Петербург Транзит Телеком» (ПТТ), который в конце 2003 года запустил проект «Линия 1». В его рамках компания оказывает комплексные услуги связи в новостройках. Весной- летом этого года ПТТ подключил первые здания в Приморском и Красносельском районах. Подключение к «Линии1» и получение номера обходится абоненту в 12 тыс. рублей, абонплата совпадает с той, которую предлагает СЗТ – 130 рублей. По данным spbIT.ru, ПТТ и «ЛАНК Телеком» уже пересеклись в одном из домов – по адресу улица Савушкина, 128/1.

Другие крупные альтернативные операторы – «ПетерСтар», «Голден Телеком» и др., работают в этом сегменте ограниченно, ориентируясь в основном на элитные дома. В частности, у «Голден Телеком» в Петербурге подключено несколько таких домов, в основном – около бизнес-центров, где присутствует этот оператор и расположены его узлы связи. Компания «ПетерСтар» летом этого года объявила о заключении контракта со строительным холдингом «ЛенСпецСМУ», согласно которому оператор подключит к своим услугам комплекс «У Ростральных колонн» (см. выпуск новостей от 28 июля 2004 г.). Кроме того, как сообщила менеджер по PR ЗАО «ПетерСтар» Алина Карпиченко, у компании на обслуживании находится 5 жилых комплексов в разных районах города (Приморский, Центральный, Василеостровский и Московский), к которым проложены волоконно-оптические кабели и установлены отдельные телефонные станции и узлы передачи данных для организации выделенных каналов в Интернет. Все это – элитные дома. Первый из них был подключен в 1998, последний - в 2004 году. Во всех квартирах подключение производилось "под ключ". Вложения в эти проекты составляли от $50 до $75 тыс.

В начале сентября СЗТ принял программу по телефонизации частного населения Петербурга (см. выпуск новостей от 9 сентября 2004 г.). Согласно ей, текущая очередь будет ликвидирована в ближайшие 2 года. Начиная с 2008 года, все вновь поданные заявки на установку телефона будут удовлетворяться в течение 6 месяцев. Однако в «ЛАНК Телекоме» считают, что перспективы для частных компаний остаются. «Несмотря на планы СЗТ ликвидировать существующую очередь, с вводом нового жилья, рынок которого развивается, спрос на телефонию в этом сегменте будет расти. Кроме того, не стоит забывать про услуги доступа в Интернет, спрос на которые также увеличивается», - говорит Екатерина Дементей.

Как отметили в «ПетерСтаре», практика работы компании показала, что при грамотно проведенной информационной работе на этапе подключения дома можно добиться высокой лояльности клиентов, которая в свою очередь выражается в желании приобрести весь комплекс телекоммуникационных услуг у одного оператора. Поэтому второму оператору найти клиентов в телефонизированном жилом доме практически не представляется возможным. «Те проекты, которые стартовали в самом начале, окупили себя полностью, что позволяет сейчас в тарифах для жильцов этих домов не учитывать инвестиционную составляющую. В целом, сроки окупаемости любого проекта жилого дома такие же, как и для любого другого бизнес-клиента» - сообщил заместитель директора службы по работе с клиентами компании «ПетерСтар» Виталий Глотов.

В Петербурге на рынке широкополосного подключения жилых домов к Интернету работает около 10 компаний, который предлагают услуги по проводным сетям – «Матрикс Сетевые Решения», «Ай-Пи Нет СПб», ЦИТ «Домашние сети», «Неваком» и др., и по беспроводным – «Квантум», WelL-COM; вскоре здесь должна появится ArtCommunications. Но в «ЛАНК Телеком» не считают этих игроков своими конкурентами. «Мы ориентированы в первую очередь на телефонизацию домов, и предлагаем доступ в Интернет как сопутствующую услугу. Так как мы делаем комплексное предложение, у нас есть возможность варьировать цены», - резюмирует Екатерина Дементей.

Автор: Александр Янкевич.

Тематики: Фиксированная связь, Интернет, Маркетинг

Ключевые слова: