В российских школах могут создать факультативы по киберспорту

В российских школах уже в скором времени может появиться новое направление факультативных занятий с учениками – киберспорт. Инициатором подобного предложения выступил Институт развития интернета.

Разработчики предложения считают целесообразным включить его в существующий нацпроект «Образование», и организовать в период 2020-2025 годов тестирование по всей стране. Для этого рекомендуется в большинстве субъектов выбрать по нескольку пилотных школ, на базе которых проводить дополнительные занятия со школьниками.

Специалисты ИРИ отмечают, что на сегодня каждый четвертый компьютерный вирус создан молодыми программистами, вчерашними подростками, самостоятельно познававшими особенности программирования и работы в интернете. В таких условиях самообразование в IT-сфере признается экспертами в качестве одного из наиболее эффективных инструментов повышения уровня грамотности подрастающего поколения.

В институте отмечают, что посещение факультативных занятий позволит подросткам получить знания, необходимые для дальнейшего применения в процессе получения высшего образования. Сегодня подобная практика получила распространение в ведущих странах Запада, и подтвердила свою актуальность.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Кадры, Регулирование

Ключевые слова: обучение, регулирование, киберспорт