В Петербурге собираются ввести «Электронную карту мигранта»

В Санкт-Петербурге в перспективе будет введена в оборот «Электронная карта мигранта». Небольшая пластиковая карта, оснащенная встроенным чипом. Ее появление позволит консолидировать всю необходимую информацию о конкретном человеке, прибывшем в нашу страну.

Городские власти отмечают, что ежегодно число трудовых мигрантов в городе увеличивается, и появление электронного документа должно существенно упростить организацию контроля и документарного сопровождения каждого иностранного гражданина.

Приток мигрантов положительно сказывается на городской экономике, но при этом необходимо обеспечить должный уровень прозрачности их пребывания в стране. Потребуют от работодателей и создания необходимых социально-бытовых условий для прибывающих мигрантов.

Планируется, что «Электронная карта мигранта» будет объединять в себе данные по трудоустройству мигранта, его фотографию, осуществляемые налоговые выплаты, данные отпечатков пальцев и другие сведения.

Петербург станет одним из пилотных городов, внедряющих электронные карты для прибывающих мигрантов. О точных сроках введения нового документа пока никакой точной информации не имеется.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Регулирование

Ключевые слова: Электронная Россия, регулирование, электронные услуги