Обзор оборудования для организации бесперебойного питания котлов отопления

При выборе источника бесперебойного питания для котла не стоит экономить и смотреть в сторону недорогих устройств, предназначенных для компьютерной техники, как это делают некоторые. Казалось бы, в чем разница? А она есть.

На выходе бесперебойника для компьютера – аппроксимированная синусоида (она получается путем суммирования маленьких импульсов – «ступенек»). Такой сигнал может восприниматься электроникой котла некорректно и вызывать ошибки. На выходе же специализированных ИБП – чистая «гладкая» синусоида. Именно такой сигнал и нужен котлам для корректной работы.

На что еще обратить внимание при выборе и 3 конкретных примера популярных бесперебойников для котлов

Варианты ИБП, которые можно использовать для котлов разных типов (газовых, дизельных, твердотопливных и пр.) рассмотрим на примере продукции компании ECONRJ, занимающейся продажей оборудования для обеспечения автономного питания.

Итак, при покупке источника бесперебойного питания для котельного оборудования вам придется выбирать между устройствами 3 видов: On-line, линейно-интерактивные и Off-line.

On-line ИБП для котельного оборудования

Это – самый дорогой вид оборудования. Такие бесперебойники еще называют ИБП непрерывного действия. Здесь используется двойное преобразование сигнала: переменное напряжение от централизованной сети преобразуется в постоянное, а затем опять в переменное 220В 50 Гц. В результате на выходе получается «чистый» сигнал с минимальными отклонениями от нормы.

Выбирать этот вариант целесообразно для обеспечения аварийного питания дорогостоящего котельного оборудования с чувствительной электроникой. При его активации практически отсутствуют переходные процессы, которые могут навредить «нежным» платам.

Пример онлайн ИБП – Инвертор (ИБП) Stark Country 1000 Online, 16А + АКБ Delta DTM 12100 L.

Линейно-интерактивные источники – универсальный вариант, который подойдет многим

Такие устройства сочетают в себе функции источника питания и стабилизатора. Т.е. при использовании этого оборудования вы защищаете электронику котла от колебаний напряжения в сети. Линейно-интерактивные ИБП – это своего рода «золотая середина» для обеспечения непрерывной подачи энергии и защиты электронных плат оборудования.

Примеры таких устройств – Инвертор (ИБП) Энергия ПН-500 + Аккумуляторная батарея Delta DTM 12100 L и Инвертор (ИБП) Энергия PRO-2300 + Аккумуляторная батарея Delta DTM 12200 L.

Off-line бесперебойники

Самые доступные по цене. Но встроенного стабилизатора у них нет. Есть смысл в покупке этого оборудования в случае, если дом уже оснащен стабилизатором, или соответствующая схема имеется в котле, непрерывное энергоснабжение которого нужно организовать.

В общем, выбрать есть из чего. Если возникают сложности (а они будут, учитывая разнообразие оборудования, представленного продаже), лучше обратитесь к специалистам. Как вариант – в ту же компанию ECONRJ, реализовавшую под ключ не один проект.

Тематики: Оборудование, Web

Ключевые слова: ИБП, источники бесперебойного питания