Минфин России и «Сетевая Академия ЛАНИТ» учат школьников обращаться с финансами

В библиотеке «Электронный учебник по финансовой грамотности» появились новые интерактивные пособия для школьников 5-7-х и 8-9-х классов, их родителей и педагогов, разработанные «Сетевой Академией ЛАНИТ» (входит в группу компаний ЛАНИТ) на основании учебных программ Министерства финансов РФ.

Ранее электронные уроки разумного и бережливого отношения к финансам были доступны только для старшеклассников. Материалы простым языком рассказывают обо всех аспектах денежных отношений – от семейного бюджета, накоплений, кредитов и страхования до финансовых рисков, налогов и социальных выплат.

«Сетевая Академия» уже разработала и разместила в «Электронном учебнике» (школа.вашифинансы.рф) интерактивные версии семи учебных комплектов по финансовой грамотности для 5-11 классов российских школ, существовавших до этого только в бумажном виде. Библиотека материалов бесплатна и общедоступна, а приложения для iOS и Android позволяют работать с ней и в офлайн-режиме. Благодаря этому у миллионов школьников – в том числе из самых отдаленных уголков страны – появилась возможность узнать, куда инвестировать сбережения, как уберечься от фишинга и где найти средства для развития своей фирмы.

Апробация новых электронных материалов планируется на осень 2019 г. Любая школа на территории РФ может подать заявку на участие в программе апробации и стать для своих учеников проводником в мир финансов.

Учебный центр «Сетевая Академия ЛАНИТ» участвует в проекте Минфина России «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации» с 2016 г. В рамках этого проекта «Сетевая Академия ЛАНИТ» создает электронные пособия с активными ссылками, видео- и аудиоматериалами, мультфильмами, кейсами и прочими интерактивными элементами. Такие книги удобны, наглядны и подходят как для использования в учебном процессе, так и для самообразования учащихся. Для закрепления и проверки полученных знаний в учебниках предусмотрены упражнения, контрольные вопросы и тесты. Учебные материалы затрагивают важные вопросы управления личным бюджетом, планирования расходов, финансовой безопасности и ответственного отношения к деньгам. В каждый комплект также включены методические указания для учителей.

До 2021 г. планируется перевести в мультимедийную форму еще ряд учебных пособий, в том числе для младших школьников, а также воспитанников детских домов и учащихся интернатов.

Екатерина Лавренова, советник директора Проекта Минфина России по образовательным вопросам: «Подход к решению финансовых вопросов влияет на все сферы жизни: здоровье, отношения в семье и на работе, уровень агрессии. Когда семья живет хорошо, общество благополучно и государство укрепляется. Для нас основная цель проекта – формирование новой финансовой культуры».

Юрий Левин, заместитель директора «Сетевой Академии ЛАНИТ»: «Каждый школьный предмет полезен для общего развития и помогает сделать дальнейший выбор направления обучения. Но знания, полученные на уроках финансовой грамотности, пригодятся в жизни любому человеку без исключения. Вот почему так важно сделать финансовое образование доступным для всех».

Тематики: Кадры, Финансы

Ключевые слова: Министерство финансов РФ, обучение, школьник, Сетевая академия ЛАНИТ