Крупнейшее медицинское учреждение Архангельской области доверяет компьютерам X-Com

Компания Х-Com Санкт-Петербург завершила крупный проект информатизации государственного медицинского учреждения. В рамках проекта выполнена модернизация десятков автоматизированных рабочих мест (АРМ) Первой ГКБ им. Е.Е. Волосевич.

Применение АРМ в лечебных учреждениях позволяет оптимизировать выполнение рутинных задач (ведение историй болезни пациентов, поиск информации, заполнение карт профессионального осмотра, назначения лекарственных средств в соответствии с их реестром, и др.), снизить непрофильную нагрузку на медицинский персонал и повысить скорость обслуживания пациентов. В рамках программы технического переоснащения учреждению потребовалась замена морально и технически устаревших АРМ медицинского и административного персонала.

Проектная команда X-Com провела детальное изучение особенностей работы учрежденческой информационной системы, а также анализ действующих в организации рабочих процессов. На основании полученных данных был выработан набор детальных рекомендаций к составу АРМ, составлены технические спецификации, включающие требования к аппаратной и программной частям системы. В результате было внедрено решение на базе АРМ производства X-Com, оптимизированное для решения типовых задач медицинского персонала.

Конфигурация АРМ сформирована индивидуально для каждого специалиста, исходя из специфики и объемов выполняемых им задач. Решение включает в себя рабочие станции, системы отображения данных, а также периферийное оборудование. Выполнена интеграция АРМ в ИТ-инфраструктуру заказчика, включая настройку и весь спектр пуско-наладочных работ. На все оборудование транслируется гарантия производителей.

Действующая в X-Com система менеджмента качества, соответствующая международному ISO 9001-2011 (ISO 9001-2008), в сочетании с многоступенчатой системой тестирования на всех этапах производства, гарантируют высочайшее качество продукции. Развитый сервисный пакет и постоянно поддерживаемый склад запасных частей позволяют X-Com оперативно устранять любые неполадки, возникающие в работе АРМ и его компонентов.

Подрядчиком проекта X-Com стала в результате победы в открытом конкурсе, проведенном заказчиком среди российских системных интеграторов и поставщиков компьютерной техники. Наряду с ценовым предложением, конкурсная комиссия оценивала опыт участников в реализации проектов информатизации крупных медицинских учреждений. За последние годы X-Com реализовала несколько десятков такого рода проектов в различных регионах страны и самостоятельно производит компьютерное оборудование, тонко кастомизируемое под задачи заказчика.

Автор: Алена Журавлева.

Тематики: Интеграция

Ключевые слова: X-Com