Как не допустить хаоса в коммутационном шкафу?

Прямо сейчас глядите на свой коммутационный шкаф со смесью стыда и смятения? Не знаете, как навести в нем порядок? С помощью нескольких простых шагов можно будет устранить хаос.

Чистка

Самый простой способ иметь упорядоченный коммутационный шкаф – регулярно его чистить. Избавляйтесь от любых вещей, которые не должны здесь находиться. Протирайте пыль, не допускайте накопления обрезков проводов и прочего мусора.

Кабель-менеджмент

Желательно, чтобы монтаж СКС осуществлялся специализированной компанией. Если у вас большой коммуникационный шкаф, система кабель-менеджмента будет очень полезным инструментом. Она помогает распределить кабели так, чтобы к ним всегда можно было получить быстрый доступ для ремонта и текущего обслуживания.

Нет денег? Рассмотрите липучки или стяжки для упорядочивания кабелей как более дешевую альтернативу системе менеджмента. Это недорогое и довольно эффективное решение для компаний с ограниченным бюджетом.

Этикетки

Удобно распознавать кабели, когда на них нанесены этикетки. Одна из самых распространенных проблем коммуникационного шкафа – поиск места, к которому ведет провод. Простым решением является маркировка каждого кабеля на входе и выходе. Сопоставив этикетки, можно будет понять, где какой провод находится.

В качестве альтернативы можно использовать обычную разноцветную изоленту или скотч.

Цветовая схема

Использование системы цветов позволяет быстро идентифицировать каждый кабель и его назначение. Например, телефонные линии могут быть красными, интернет-кабели синими и т.д. Цвета распознаются людьми быстрее, чем буквенно-цифровые обозначения.

Размер кабелей

Чем длиннее провод, тем сложнее разобраться, откуда и куда он проложен. В результате провода запутываются. Возникают проблемы не только с их идентификацией, но и с чисткой шкафа. Нет необходимости покупать метровый кабель, если разъемы находятся буквально в нескольких сантиметрах друг от друга. Кабели дешевы и могут быть куплены оптом. Проведите быструю инвентаризацию и подумайте об уменьшении длины проводов. После этого шкаф будет выглядеть намного аккуратнее. Устранение провисающих кабелей также позволяет уменьшить количество помех.

В результате ремонт и настройка информационных линий будет значительно упрощена. Сокращает время простоя оборудования, что положительно сказывается на производительности труда в компании.

Автор: Алена Журавлева.

Тематики: Оборудование

Ключевые слова: