Хакеры атаковали обновленный сайт Росстата

Официальный портал Росстата подвергся хакерской атаке 16-го сентября. Масштабная DDoS-атака длилась практически два часа и привела к сбою в работе сайта. В официальном сообщении ведомства, касающемся данного случая, указывается на неустойчивую работу ресурса и предпринимаемые специалистами меры по устранению проблем и обеспечению полноценной работоспособности.

Необходимо отметить, что новый сайт Росстата www.gks.ru был официально запущен всего за два дня до атаки. До этого времени на протяжении двух месяцев он находился в режиме тестовой эксплуатации. Старая версия ресурса с иным адресам продолжает полноценное функционирование, но больше не будет обновляться, а со временем прекратит свое существование.

В настоящее время никакой информации о том, кто мог стоять за спланированной атакой на сервис государственного ведомства, и с территории какого государства велась атака, ничего не сообщается.

Необходимо отметить, что на понедельник 16 сентября планировалась публикация данных по августовской динамике промышленного производства в стране, но в связи с атакой хакеров размещение информации было отложено на более поздний срок.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Web, Безопасность

Ключевые слова: веб-сайт, информационная безопасность, хакеры