«Ростелеком» обеспечит услугами связи новостройки Вологды еще до их ввода в эксплуатацию

В 2019 году Вологодский филиал ПАО «Ростелеком» начал внедрять сервисный подход к строительству сетей связи в новостройках региона. В рамках пилотного проекта компания еще на этапе возведения жилого дома создает инфраструктуру для прокладки линий связи, организует магистральную сеть и строит распределительную сеть внутри объекта.

Андрей Бочковский, технический директор Вологодского филиала ПАО «Ростелеком»:
«Еще на этапе строительства мы заводим волоконно-оптическую сеть в квартиру, устанавливаем брендированную оптическую розетку для сети GPON, при необходимости монтируем видеокамеры и домофоны в подъездах, организуем узел связи в технических помещениях дома. Благодаря этому пользователи, которые захотят подключиться к «Ростелекому», смогут стать нашими клиентами в кратчайшие сроки – отпадает необходимость проводить работы на лестничных площадках, в отремонтированных квартирах уже после заселения жильцов».

В настоящий момент проект уже реализуется в четырех новостройках, где расположено 450 квартир. Руководители управляющих компаний и строительных организаций, на чьих объектах был использован сервисный подход, отмечают, что его применение сможет повысить маркетинговую привлекательность продаваемой недвижимости и позволит новоселам избежать дополнительных расходов.

Первые дома в Вологде, обеспеченные услугами связи «Ростелекома» на этапе строительства, введут в эксплуатацию в конце сентября — начале октября. Они расположены по адресам: улица Гагарина, 13 и 15. Еще два дома, построенные на улицах Новгородская и Возрождения, будут сданы в ноябре и декабре соответственно.

В 2020-2021 годах «Ростелеком» планирует реализовать сервисный подход к строительству сетей связи в новостройках по всей области.

Тематики: Фиксированная связь, Интернет

Ключевые слова: Ростелеком Северо-Запад