Российские пенсионеры активно осваивают интернет

По данным Росстата около 50% всех россиян пенсионного возраста знакомо с интернетом, причем треть из них могут быть отнесены к категории активных пользователей. Еще 10% людей старше 55 лет периодически совершают в сети покупки товаров и услуг.

Наибольшей популярностью пользуется общение в соцсетях, которым пользуется около 57% российских пенсионеров. Еще 49% пользуются возможностями интернета для поиска информации, касающейся здоровья. Еще 46% россиян данной категории активно осваивают мессенджеры и сервисы видеосвязи.

Каждый второй пользователь интернета в возрасте изучает различные товары, проводит их сравнение, но реальные покупки в сети совершают только 10%. В свою очередь наибольшей популярностью у взрослых пользователей имеют операции финансового характера, включая переводы, на которые приходится 46% всех совершаемых действий. Далее по популярности следуют покупки одежды и товаров для дома, на которые приходится 36% и 26% соответственно.

Основным средством платежей при совершении онлайн-покупок россияне в возрасте старше 55 лет рассматривают банковские карты, на которые приходится около 73% всех операций. Использование электронных кошельков пользуется значительно меньшей популярностью среди представителей данной возрастной группы.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Интернет, Web

Ключевые слова: доступ в Интернет