ЭЛАР оцифровал древние буддийские манускрипты на пальмовых листьях и другие материалы из фонда Рерихов

Для Музея искусств народов Востока в электронный вид были переведены 29 000 графических образов из советского фонда семьи Рерихов, - впервые оцифрованные материалы стали доступны пользователям онлайн.

Государственный Музей искусств народов Востока  - один из крупнейших культурно-просветительских центров, собрание которого насчитывает около 150 000 произведений живописи, скульптуры, графики и декоративно-прикладного искусства.  Являющийся его филиалом Музей Рерихов хранит произведения живописи и графики Николая Константиновича Рериха и его сына Святослава Николаевича Рериха, большое собрание произведений декоративно-прикладного искусства из России, Индии, Китая, Тибета, Монголии, Египта, а также архивный фонд литературного наследия семьи.

«Корпорацией ЭЛАР были оцифрованы разноплановые материалы от А4 до А1 и А0 форматов, - комментирует заместитель директора музея Владимир Аветисян. - Это письма членов семьи, фотографии, открытки, личные дневники, а также карты поместий, географические атласы. Важно отметить, что материалы оцифрованы впервые, учитывая их огромную культурную и историческую ценность для ценителей творчества семьи Рерихов, это очень важная работа».

Одной из наиболее сложных задач стала оцифровка древних буддийских текстов, написанных на пальмовых листах и сшитых в книгу со страницами формата А2.

«Оцифровка буддийских манускриптов принципиально отличалась от оцифровки других материалов архива, - говорит Владимир Аветисян, -  учитывая плохую степень сохранности и возраст, такие документы перед оцифровкой должны пройти реставрационный осмотр, после этого реставратор лично приносит материал и работа возможна только в его присутствии, при использовании перчаток и специально выставленного освещения. При правильном обращении и под чутким контролем специалистов музея, сотрудники Корпорации  провели эту сложную работу на высоком уровне, используя профессиональное оборудование ЭЛАР, которое обеспечило полную безопасность материалов в процессе сканирования».


В Музее отметили, что оцифровка архива советского фонда Рерихов была первым этапом в реализации проекта по предоставлению открытого доступа к материалам наследия этой семьи гражданам РФ и иностранцам. После оцифровки и конвертации материалов в отдельные pdf файлы, все дела были размещены на официальном сайте Музея Рерихов. По данным статистики, раздел с архивными материалами является самым популярным на сайте. Кроме того, руководство музея и министерства культуры РФ регулярно получают письма благодарности из разных концов страны и зарубежья за проделанную работу.

Тематики: Интеграция

Ключевые слова: ЭЛАР, Электронные архивы