В Петербурге назвали улицы, по которым поедет беспилотный автомобиль

В центральных районах Петербурга в 2020 году начнется тестирование беспилотных автомобилей. Как передает ТАСС со ссылкой на представителя НТИ «Автонет», которая занимается развитием автономного транспорта в РФ, Евгения Белянко, беспилотная Skoda Superb будет ездить по Невскому и Литейному проспектам, Васильевскому острову, Купчино, набережной Черной речки, а также по Западному скоростному диаметру (ЗСД) и Кольцевой автомобильной дороге (КАД).

По словам представителя «Автонета», автомобиль будет полностью соблюдать правила дорожного движения, а на его заднем стекле будет размещена буква «А» в красном треугольнике. Исполнительный директор научно-производственного объединения «Старлайн» (разработчик беспилотника) Елизавета Нарбут сообщила, что компания-разработчик будет нести ответственность в случае ДТП по вине беспилотника. «Гражданская ответственность будет застрахована на сумму не менее 10 млн руб.», — добавила она.

Ранее РБК Петербург сообщал, что НПО «СтарЛайн» работало над новым беспилотником последние два года. По словам руководителя проекта «Умный автомобиль StarLine» Бориса Иванова, разработка соответствует третьему уровню автоматизации автомобиля из пяти возможных: система полностью управляет автомобилем в стандартных ситуациях, на дорогах с предсказуемым движением, но участие водителя еще необходимо — в местах, где этого требует дорожная ситуация, для обеспечения безопасности движения водитель должен брать на себя управление автомобилем.

По словам Бориса Иванова, спутниковый навигационный приемник высокой точности позволяет определять координаты автомобиля с сантиметровой точностью, используя поправки с базовой станции. «Система лазерного сканирования LIDAR, установленная на «Умном автомобиле StarLine», представляет собой 16 лазерных измерителей расстояния. Они вращаются с высокой скоростью и измеряют расстояние до объектов вокруг автомобиля. Внутри автомобиля — две видеокамеры, позволяющие использовать как обычное видеозрение, так и стереозрение для построения карты глубины и оценки расстояния до объекта. Система распознает различные классы объектов на видеоизображении. Мы разработали алгоритм удержания автомобиля в полосе движения с использованием компьютерного зрения. Также полностью автоматизировали процесс парковки», — объяснял он.

Автомобиль уже прошел успешные испытания на подъезде к Крымскому мосту и был прошлым летом презентован на международном фестивале Geek Picnic в Москве и Санкт-Петербурге.

Роман Кизыма

Тематики: Инновации

Ключевые слова: