Российские разработчики ПО для стройки представили свои решения министру строительства РФ

18 ноября в Санкт-Петербурге состоялся первый международный форум «Цифровая трансформация строительной отрасли для устойчивого развития», организованный ФАУ «Федеральный центр нормирования, стандартизации и технической оценки соответствия в строительстве». Мероприятие посетили эксперты и представители госучреждений, строительных и инжиниринговых компаний, а также девелоперы, архитекторы и проектировщики.

В панельных дискуссиях и семинарах приняли участие спикеры и слушатели из России, Белоруссии, Казахстана, Армении, Франции, Великобритании, Австралии, Испании и США. Участники обсудили вопросы внедрения BIM, эксплуатации цифровых технологий и возможности развития российского рынка программного обеспечения.

Так, на форуме были представлены российские IT-компании: ГК CSoft, СПб-Гипрошахт, ГК Неолант, Biganto, Renga Software, Айбим и Planoplan. По мнению министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Владимира Якушева, посетившего мероприятие, «использование технологий информационного моделирования повысит качество проектных решений. Это позволит создать более комфортную городскую среду и жилье. При этом сроки ввода объектов капитального строительства в эксплуатацию сократятся. Это обеспечит экономические преимущества как для застройщиков, так и для простых граждан».

Компания «Мобильные решения для строительств» также посетила форум по приглашению Минстроя России. В рамках технологической выставки эксперты компании пообщались с Владимиром Якушевым и презентовали ему собственные программные решения. А генеральный директор МРС Тимофей Татаринов принял участие в совещании министра строительства РФ с разработчиками российского ПО.

Тематики: Маркетинг, ПО

Ключевые слова: мероприятия, BIM