«Ростелеком» в Ненецком автономном округе организовал резервирование сети передачи данных

«Ростелеком» в ноябре 2019 года завершил работы по организации резервирования сети передачи данных в Ненецком автономном округе. Проект был разработан и выполнен оператором связи совместно с администрацией НАО.

Резервирование заполярного сегмента сети необходимо из-за высокого риска повреждения магистральных линий связи, вследствие чего более 9 тысяч домохозяйств округа могут остаться без доступа в интернет и услуги «Wink Интерактивное ТВ».

Ранее сетевой трафик проходил путь от Нарьян-Мара через Сыктывкар и Санкт-Петербург в Архангельск, где располагаются кэширующие сервера «Ростелекома». Таким образом, предоставление услуги доступа к сети, как локальной, так и глобальной, было возможно только в случае исправности магистральной линии связи, проложенной через несколько регионов.

Телевизионный сигнал каналов первого и второго мультиплексов поступал от РТРС в Архангельск на узел транскодирования и только потом передавался в Нарьян-Мар. Соответственно, в случае аварии на сети абоненты в НАО полностью лишались не только интернета, но и доступа к «Wink Интерактивное ТВ».

Технические специалисты Архангельского филиала нашли решение по включению в сеть передачи данных дополнительных серверов и изменили схему присоединения к источнику телевизионного сигнала, организовав ее непосредственно в Нарьян-Маре. Собственными силами были выполнены строительно-монтажные и пуско-наладочные работы серверов и сделан редизайн сети. Сотрудники КУ НАО «Ненецкий информационно-аналитический центр» провели настройку, отладку, прописывание и тестирование доступа к локальным ресурсам.

В результате проведенной работы жители НАО даже в случае аварийной ситуации на магистральной сети связи смогут смотреть 20 телеканалов услуги «Wink Интерактивное ТВ» и будут иметь доступ к локальным информационным ресурсам государственных учреждений региона: электронной записи в поликлинику, электронному дневнику, виртуальной приемной администрации, порталу культуры, порталу народного контроля, геоинформационному порталу округа. За счет организации бесперебойной трансляции телеканалов с местными вставками население округа обеспечено рабочей системой оповещения в случае чрезвычайных ситуаций.

Тематики: Фиксированная связь

Ключевые слова: Ростелеком