Telegram обвиняют в поддержке цифрового пиратства

Официальные издатели предложили Telegram использовать технологию цифрового отпечатка, чтобы воспрепятствовать распространению нелегальных копий книг, аудио- и видеоматериалов. Если мессенджер не ответит на обращение, АЗАПИ (Ассоциация по защите авторских прав в Интернете) собирается подать жалобу в американский суд.

По оценкам АЗАПИ, сейчас в Telegram свыше 170 каналов занимаются распространением пиратского контента. Число их подписчиков составляет несколько миллионов человек. На жалобы правообладателей о незаконном распространении интеллектуальной собственности ни руководство мессенджера, ни владельцы каналов не реагируют.

Когда Telegram сделает возможным использование собственной децентрализованной валюты TON, заработки пиратов на нелегальном контенте существенно возрастут. Введение криптовалюты приведет законных правообладателей к еще большим финансовым потерям.

Поэтому АЗАПИ отправила в Telegram письмо, в котором предложила рассмотреть внедрение защиты от пиратов. Но пока представители мессенджера на него не ответили. Если ответа в ближайшее время не будет, глава АЗАПИ планирует подать жалобы в Комиссию по ценным бумагам и биржам США, американскую Торговую палату, Ассоциацию книгоиздателей Америки.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Регулирование, Web

Ключевые слова: регулирование, авторское право, Telegram