В России закончились свободные IP-адреса

В России полностью закончились IP-адреса протокола IPv4, имеющего наибольшее распространение на сегодняшний день. Данный протокол предусматривает использование 32-битных адресов, а его архитектура предусматривает максимальное ограничение числа уникальных адресных записей 4,3 миллиардами единиц.

В настоящее время в полном объеме исчерпан лимит адресов в европейских странах и на Ближнем Востоке. Эксперты отмечают, что об этом знали заранее, поэтому никаких серьезных проблем не ожидается. Решить проблему планируется за счет выдачи восстановленных адресов от прекративших свое существование ресурсов. При этом их раздача будет осуществляться в порядке установленной очереди.

В настоящее время уже создан более совершенный протокол IPv6, предоставляющий в сотни раз большее количество потенциальных адресов. О возможной проблеме с дефицитом адресов экспертам стало понятно еще несколько десятилетий назад, но всерьез проблемой озаботились только недавно.

В настоящее время в Европе уже выдают первые адреса на основе протокола IPv6, но до России данная практика еще не добралась. О сроках появления пока ничего не сообщается.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Web

Ключевые слова: Рунет