Впервые в петербургском бизнес-рейтинге одержал победу блокчейн-проект

В конце ноября в Петербурге состоялась ежегодная премия газеты «Деловой Петербург» — «ТОП-100», в рамках которой награждают лучших топ-менеджеров города. Впервые за 16-лет существования награды в состав участников включили представителей блокчейн-сегмента. Победу одержала платформа для создания смарт-контрактов MyWish, в лице основателя компании — Владимира Тихомирова.

Организаторы премии «ТОП-100» аргументируют нововведения тем, что видят в блокчейн-проектах перспективу для экономики страны. По данным Минкомсвязи, в течение следующих 5 лет планируется вложить порядка 75 млрд рублей в развитие российских блокчейн-технологий.

Главный редактор «Делового Петербурга» Артемий Смирнов пояснил расширение традиционного списка номинантов: «Управленцы, сумевшие в острой конкурентной борьбе превзойти своих коллег в узкопрофессиональном сегменте, как никто достойны быть представлены среди сильнейших менеджеров региона».

По мнению основателя MyWish Владимира Тихомирова, подобные изменения — это еще один шаг к цифровой и прозрачной экономике. Проект существует на рынке 2,5 года, представляет собой платформу для создания смарт-контрактов — программ в блокчейне, которые позволяют управлять виртуальными активами, по аналогии с юридическими контрактами в традиционной экономике. Цель MyWish — автоматизировать и упростить для пользователей работу с блокчейном, сделать цифровые технологии более доступными для применения широким кругом людей.

«Благодаря криптографии и децентрализации можно обойтись без третьей стороны при управлении. Например, не требуется нотариус, который осуществит перерегистрацию прав на недвижимость. Не требуется банк, который будет осуществлять перевод ваших средств. Требуется только доступ в Интернет, что делает возможным работу с активами в любой точке земного шара с любыми партнерами. Благодаря нашему продукту пользователи могут управлять своими средствами без каких-либо специальных знаний в блокчейне или программировании. Например, можно создать свою криптовалюту в течении 3-х минут» — подчеркивает пользу цифровых технологий для бизнеса Владимир Тихомиров.

Головной офис компании MyWish находится в Санкт-Петербурге, но деятельность компании охватывает мировой рынок. Проект работает со всеми популярными блокчейнами: Ethereum, NEO, WAVES, EOS, TRON. На данный момент на платформе зарегистрировано более 7000 контрактов. Это делает MyWish лидером среди проектов, специализирующихся на разработке смарт-контрактов.

По словам Владимира Тихомирова, в России разработка программного обеспечения в блокчейн-сегменте приветствуется и поддерживается на государственном уровне, в том числе с точки зрения налогового законодательства. В ближайшем будущем можно ожидать повсеместного появления блокчейн-проектов в ключевых бизнес-событиях и рейтингах страны.

Тематики: Маркетинг

Ключевые слова: блокчейн, награда