«Урок цифры» собирает миллионы школьников

На сайте урокцифры.рф продолжается всероссийский образовательный проект «Урок цифры». В его проведении участвуют «1С», Яндекс, «Лаборатория Касперского», Кодвардс, Mail.ru Group, Алгоритмика, Благотворительный фонд Сбербанка «Вклад в будущее», ВКонтакте и АНО «Цифровая Экономика». «Урок цифры» – серия необычных уроков информатики, которые проходят в течение учебного года в школах России. Цель программы – развитие у школьников компетенций цифровой экономики, ранняя профориентация в сфере информационных технологий.

«Урок цифры» стартовал в декабре 2018 года по инициативе Министерства просвещения РФ, Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ и организации «Цифровая экономика» в партнерстве с рядом российских ИТ-компаний.

В 2019-2020 учебном году организаторы решили продолжить инициативу. В ноябре 2019 года прошли занятия по теме «Большие данные», в рамках которых школьники узнали от специалистов Mail.ru, что такое большие данные, откуда они появляются, как их анализируют и для чего используют, а также познакомились с новыми профессиями в области больших данных. Число зарегистрированных на программу превысило 2,8 млн.

В настоящее время - со 2 по 15 декабря - идет Урок цифры 2019 по теме «Сети и облачные технологии» при поддержке компании «1С». Школьникам объясняют, что такое сеть, что входит в понятие облачные технологии и как они работают, что было до появления Интернета, как он развивался, как надёжно хранить собранные данные, а также знакомят с профессиями людей, которые работают с этими технологиями. Полученные знания ученики закрепляют на онлайн-тренажёре, прокладывая сети и проводя диагностику серверов при помощи программируемого робота. Урок включает онлайн-тренажёры для трех возрастных групп: для 1-4 классов, 5-7 классов и 8-11 классов. Число зарегистрированных участников урока уже превысило 943 тыс. человек.

Следующий этап программы «Урок цифры» пройдет при участии компании «Яндекс» с 3 по 16 Февраля 2020 года и будет посвящен теме «Персональные помощники». Известно также, что 10-23 Марта 2020 года пройдет урок от «Лаборатории Касперского» «Безопасность будущего», а 2-16 Апреля 2020 года – «Искусственный интеллект и машинное обучение» при поддержке Сбербанка.

Напомним, что в «Уроке цифры» активно участвуют школы не только в крупных городах, но и в регионах: так, известно о проведении таких уроков в Заозерской школы №10 и Университетского лицея (см. новость раздела «Обучение» от 6 марта 2019 г.), во Всеволожском центре образования (см. новость раздела «Обучение» от 7 марта 2019 г.).

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Маркетинг, Кадры

Ключевые слова: обучение, IT-обучение, мероприятия