Симбиоз IT и строительного рынка после прихода СРО

Масштаб рынка информационных технологий уже давно сопоставим с масштабами строительного рынка. Как в первом, так и во втором случае применяются схожие методы управления работами. Реализуются совместные проекты — парки высоких технологий, интеллектуальные здания, не говоря уже о разработке персонализированных программных продуктов.

Сфера IT представлена не только интернет-порталами, приложениями для мобильных устройств и софтом. Внушительную часть рынка занимают автоматизированные системы безопасности, в основе которых лежат программируемые микроконтроллеры. Компании, способные предложить что-то подобное, нарасхват.

Грядущие и наступившие перемены

Учитывая специфику действующего законодательства, получить ощутимую прибыль от симбиоза строительства и IT могут лишь юридические лица. Индивидуальные предприниматели и самозанятые специалисты не имеют полномочий необходимых для участия в крупных и ответственных проектах. На фоне этого значительно возрос спрос на готовые фирмы с СРО под ключ. Сработавшиеся коллективы и умелые управленцы увидели возможность заработать на набирающей обороты теме. Нельзя не отметить сознательность сообщества. Доля мошеннических операций минимальна.

Интеграции IT в СРО. Как это было

Впервые о приходе СРО в информационные технологии заговорили еще в 2010 году. Доводы, которые приводили инициаторы идеи были не убедительны, но интересны:

  • доля участия IT-компаний в реализации строительного проекта варьируется на уровне 10-15%;
  • рынок IT представляют 10 000 компаний.

Так или иначе, реальность показала обратное — сложная и неоднозначная сфера разработки цифровых продуктов приняла СРО. Возникло много проблем:

  • участники одного объединения оказались прямыми конкурентами, что усложнило прогресс разработки комплексных решенийдля глобальных задач;
  • не все действующие организации оказались способны выплатить взнос в компенсационный фонд, не говоря уже об иных платежах;
  • мелкие игроки строительного рынка ничего не выиграли от нововведений.

Тематики: Интеграция

Ключевые слова: