Эксперты выбрали самые ненадежные пароли 2019 года

Несмотря на многолетние разговоры специалистов о том, что пользователям следует создавать сложные пароли, люди по-прежнему предпочитают простые, легко запоминающиеся комбинации, быстро взламываемые злоумышленниками.

Независимой исследовательской группой был создан общемировой список из 200 наиболее популярных и наименее надежных паролей уходящего года. При его составлении эксперты руководствовались информацией, полученной в результате хакерских взломов и утечек пользовательских данных. Подборка была опубликована на сайте менеджера паролей NordPass, а общая база проанализированных паролей включает 500 миллионов комбинаций.

Первое место традиционно заняли сочетания цифр (1234, 1111 и т.п.). Свыше 800 тыс. чел. по всему миру предпочитают буквенные последовательности, основанные на клавиатурной раскладке (qwerty и asdfgh). Более 100 тыс. чел. предпочитают короткие слова и общеупотребительные фразы: test, iloveyou и пр. Также пользователи любят «именные» пароли, самыми распространенными стали Hannah, Jessica и Nicole.

По мнению авторов исследования, такая неосторожность вызвана страхом забыть пароль. Эти пароли особенно опасны потому, что рядовые пользователи склонны выбирать одно и то же сочетание символов сразу для нескольких аккаунтов.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Web, Безопасность

Ключевые слова: информационная безопасность