ЛАНИТ и Waves Enterprise объявили о старте сотрудничества в области блокчейн-технологий

Digital Transformation Group (DTG), интегратор цифровых экосистем в группе компаний ЛАНИТ, и компания Waves Enterprise объявили о начале сотрудничества. Компании будут разрабатывать и внедрять решения для автоматизации распределенных процессов на базе цифровой платформы GRANUM и блокчейн-платформы Waves Enterprise.

Сотрудничество DTG и Waves Enterprise начнется с интеграции разработанной в DTG технологической платформы для построения цифрового бизнеса GRANUM с комплексным блокчейн-решением Waves Enterprise.

Технологическая платформа GRANUM позволяет автоматизировать распределенные бизнес-процессы, в которых блокчейн играет роль доверенной инфраструктуры для организации взаимодействия между различными участниками. Waves Enterprise конкурирует с топовыми решениями на международном уровне и разрабатывает совместные проекты с Альфа-Банком и GHP Group. Широкий функционал и гибкость блокчейн-платформы Waves Enterprise предоставят участникам цифровых экосистем возможность эффективной работы в доверенной среде, в условиях прозрачности распределенных процессов, постоянной доступности и сохранности данных.

Российские компании стали чаще внедрять технологию распределенного реестра в свою работу. Согласно данным отчета компаний MindSmith и Waves Enterprise, в первом полугодии 2019 число корпоративных блокчейн-проектов в РФ выросло на 45% в сравнении с тем же периодом 2018 года. В России преобладают блокчейн-проекты для контроля цепочки поставок, оптимизации документооборота, проведения платежей, а также токенизации традиционных финансовых инструментов. По оценкам экспертов, блокчейн доказал свою эффективность в более чем 40 российских корпорациях. При этом у половины крупнейших российских компаний в области информационной безопасности появились услуги, связанные с блокчейном.



«Растущие потребности рынка, мощное развитие межкорпоративного взаимодействия в рамках экосистем ставят перед DTG задачи сделать разработку распределенных бизнес-процессов быстрой, релевантной требованиям к корпоративным решениям. Для решения этих задач мы создали цифровую платформу GRANUM. Потребность обеспечить гибкую интеграцию с блокчейн-платформами побуждает нас кооперироваться с такими лидирующими поставщиками блокчейн решений, как Waves Enterprise. Одновременно партнерство с DTG позволит Waves Enterprise более эффективно продвигать блокчейн-платформу за счет возможностей быстрого пилотирования и решения конкретных бизнес-задач», — Денис Реймер, вице-президент ЛАНИТ по цифровой трансформации, руководитель DTG.

«Выбор нашей блокчейн-платформы, ведущей ИТ-компанией страны в качестве компонента своего флагманского решения задает для нашей команды высокую планку требований к функциональности, производительности, безопасности и надежности платформы. Эти вызовы статут дополнительными драйверами развития блокчейн-платформы и позволят подтвердить её соответствие потребностям российского рынка enterprise-решений», — Игорь Кузьмичев, директор по развитию бизнеса Waves Enterprise.

Тематики: Интеграция

Ключевые слова: ЛАНИТ, блокчейн