Сколько зарабатывает профессиональный игрок в CS

Современные компьютерные игры уже давно перестали быть просто интересным времяпрепровождением и превратились в неплохую возможность заработать. Counter-Strike: Global Offensive была выпущена в 2012 году, но только в 2018 стала доступна бесплатная онлайн-версия с возможностью игры с реальными игроками. Сегодня CS GO – одно их самых популярных и высокооплачиваемых виртуальных развлечений с ежемесячным вовлечением аудитории в 300 тысяч человек.

Факторы, влияющие на размер зарплаты игроков

Начинающие геймеры часто интересуются размерами зарплат профессиональных киберспортсменов, и здесь сразу же стоит отметить, что величина их дохода обуславливается следующими факторами:

  • основная зарплата игрока;
  • премиальное вознаграждение за участие или победу в различных турнирах;
  • гонорары за съёмки в рекламе;
  • надбавка от спонсора;
  • проведение игровых стримов и получение добровольного вознаграждения за хорошую игру на них;

Также стоит упомянуть, что продажа скинов кс го (виртуальные наклейки на оружие с автографами и эмблемами любимой команды) является ещё одним способом заработка для профессиональных игроков.

Новичок CS:GO, метящий в профессионалы, должен понимать, что успешным киберспортсмена делает не только опыт, но и популярность. В случае, когда место в команде делят несколько игроков, спонсоры выберут того, у кого больше всего подписчиков в социальных сетях. Им важна аудитория, которую геймер может привести за собой, завлечь для выгоды компании, присоединяясь к команде профессиональных игроков. Также важным критерием, определяющим размер потенциального заработка, является знание английского языка. В противном случае геймер просто не сможет работать на международном уровне.

Чтобы попасть в международную команду, в перспективе высокооплачиваемому игроку надо долго тренировать тайминги, скорость реакции, помнить все точки прострелов на картах и систематически устраивать игровые турниры с другими командами. Он также должен будет регулярно участвовать в составе команды или соло в соревнованиях для проявления собственных способностей. Клубы нередко ищут талантливых игроков именно таким образом.

Средний размер зарплат профессиональных игроков

Примерные цифры дохода профессиональных игроков CS указал бывший организатор чемпионата Марк Авербух. Так, игроки, только начинающие свой путь на профессиональной арене CS GO, зарабатывают от 5 000 до 40 000 рублей. На первоначальном этапе способности игрока имеют важнейшее значение. Главным критерием оценки его возможностей является стремление к цели, жажда победы и популярность. А умение привлечь к игре больше людей помогает геймерам не только получать повышенную зарплату, но и пассивный заработок от собственных спонсоров.

Когда геймеры смогут занять Топ-1 в СНГ, то их зарплата будет доходить до 150 000 рублей. А команды, занимающие 11-30 места в глобальном рейтинге HLTV, могут рассчитывать на месячный оклад в 200-330 тысяч рублей.

Наиболее востребованные игроки международного уровня, входящие в десятку лучших рейтинга HLTV часто имеют доход, превышающий миллион рублей в месяц, но это частично может зависеть от страны, за которую они выступают. Например, выше всего готовы оценить труд киберспортсменов Соединенные Штаты. Топовые американские игроки могут зарабатывать порядка 23 тысяч долларов.

Как стать профессионалом в Counter-Strike: Global Offensive?

В восточных странах киберспорт уже официально стал считаться профессией, а в Америке киберспортсмены получают денежные пособия от организации, которой принадлежит команда, пока те учатся в университете.

Но чтобы стать профессиональным игроком CS, недостаточно просто играть в удовольствие. У киберспортсменов любимое хобби превращается в тяжелую работу. Их привлекательность для будущих организаций, которые подпишут с ними игровой контракт, напрямую зависит от игровых умений, знания карт и слаженной командной игры.

Для тренировки необходимых умений созданы киберспортивные академии, в которых профессиональные игроки готовят и продвигают начинающих геймеров. Занятия в академиях проходят всего пару раз в неделю, но включают в себя очень важные тактические аспекты игры, тренировку реакции и меткости стрельбы (например, стрельба с большой скоростью по мелким мишеням).

Counter-Strike относится к такому виду киберспорта, который можно сравнить с мировыми спортивными событиями: у клубов есть возможность арендовать и покупать игроков в других клубах, букмекерские конторы принимают ставки на исход чемпионата и отдельных игр.  

Самым взрослым геймерам CS часто бывает чуть больше тридцати лет, а денежные суммы, полученные победителями, красуются на чеках с большим количеством нулей. Но это не хоккеисты, не теннисисты и даже не звёзды футбола. Это киберспортсмены-профессионалы. У некоторых из них карьера начиналась дома перед экраном старенького компьютера, и по прошествии многих месяцев, а у кого-то даже и лет, они стали популярными спортсменами, для фотографии с которыми болельщикам придется отстаивать огромные очереди.

Итак, профессиональное увлечение Counter-Strike: Global Offensive – это коммерчески-перспективное занятие, которое всего за пару лет может помочь новичку совершить резкий карьерный скачок до геймера топового уровня. А для совершенствования киберспортивных навыков понадобится только компьютер и интернет. Разве нужны еще аргументы, чтобы запустить CS прямо сейчас?

Тематики: Маркетинг

Ключевые слова: киберспорт