Телемост в будущее. Гендиректор «МегаФона» и заместитель Губернатора Кузбасса пообщались по сети 5G

Технологии и инфраструктура связи 5G становятся доступными для внедрения, в первую очередь, на крупных индустриальных предприятиях, и уже успешно проявляют себя в пилотных проектах. В конце декабря генеральный директор «МегаФона» Геворк Вермишян совершил видеозвонок из Москвы в Кемеровскую область: в разговоре с заместителем Губернатора Кузбасса Андреем Пановым он обсудил достижения в цифровизации угледобывающей отрасли. Телемост был организован с помощью коммерчески доступного инфраструктурного оборудования нового поколения: опорной сети, базовой станции 5G от Huawei и мобильного терминала Huawei Mate X.

Геворк Вермишян, генеральный директор ПАО «МегаФон»
Бизнес будет основным пользователем 5G – нового стандарта связи, который сейчас активно внедряет весь мир. Благодаря 5G можно будет автоматизировать те участки производства, которые представляют потенциальную опасность для сотрудников, использовать видео, дополненную реальность и другие возможности. Технологическая революция окажет влияние на эффективность всего производственного процесса.

В отличие от предыдущих поколений мобильной связи, технология 5G предназначена прежде всего для коммерческого использования – в частности, для реализации Промышленного Интернета вещей. Высокие пропускная способность сети, качество соединения и скорость передачи данных, а также минимальная задержка сигнала – характеристики, свойственные 5G, – необходимы для корректной работы многочисленных датчиков и устройств IoT, главных на сегодня абонентов коммерческих сетей 5G.

На угольной шахте «Листвяжная» (предприятие холдинга «СДС-Уголь», расположенное в Ленинском геолого-экономическом районе Кузбасса, на Егозово-Красноярском угольном месторождении) «МегаФон» в сотрудничестве с Huawei и при поддержке администрации развернул первую за Уралом тестовую сеть 5G. На данный момент здесь используется базовая станция вендора на платформе 5000-серии с высоким уровнем энергоэффективности. Радиооборудование представлено активной антенной системой HAAU5213, которая поддерживает режим работы Hybrid Beamforming (гибридное формирование диаграммы направленности для технологии MIMO).

 

«КамАЗ с датчиками и видеокамерами на борту»

 

На этой сети впервые на промышленной площадке в России оператор продемонстрировал возможности беспилотного управления грузовиком: автомобиль КАМАЗ передвигается по  километровой промышленной трассе из точки погрузки в точку разгрузки. Мощная машина оснащена высокотехнологичными приборами под завязку: ульти-мегапиксельные камеры машинного зрения, лидары (оптические дальномеры) и радары, спутниковые навигационные приемники, 16-канальная сонарная система датчиков и другое оборудование. Данные о передвижении и состоянии грузовика передаются в систему управления через базовую станцию «МегаФона». Генеральный директор АО ХК «СДС-Уголь» Геннадий Алексеев отметил, что беспилотный самосвал – первый практический этап реализации проекта «Цифровое горное предприятие», в дальнейшем холдинг планирует создать отечественный карьерный робот-самосвал. Он выразил уверенность в том, что движение автомобиля без участия водителя позволит снизить вероятность инцидентов в опасной зоне ведения горных работ и таким образом обезопасить жизнь и здоровье рабочих.

 

«Телемост Москва-Кузбасс»

 

Андрей Панов, заместитель Губернатора Кузбасса по промышленности, транспорту и экологии
Губернатор Кузбасса поставил задачу по цифровизации региона, в том числе и угольной отрасли. Сегодняшнее событие на «Листвяжной» – важнейший шаг на пути достижения этой цели. Хочу поблагодарить компанию «МегаФон» за инновации и надеюсь на наше дальнейшее плодотворное сотрудничество.

Упомянутому выше видеозвонку между гендиректором «МегаФона» и заместителем Губернатора Кузбасса предшествовало подписание соглашения о сотрудничестве между оператором и «СДС-Уголь». Согласно нему, компании будут совместно формировать современную инфраструктуру для развития услуг связи на угледобывающих предприятиях, внедрять цифровые технологии управления производством, обеспечивающие повышение производительности труда, уровня промышленной и экологической безопасности.

Подобные соглашения, инициируемые «МегаФоном», – часть стратегии развития оператора в сфере запуска технологии 5G. Впрочем, в компании напоминают о том, что это далеко не первый этап сотрудничества «МегаФона» и «СДС-Уголь»: уже несколько лет базовые станции оператора покрывают связью территории нескольких угледобывающих предприятий холдинга. Сегодня с помощью них «общаются» более двух тысяч IoT-модулей, установленных на горно-транспортном оборудовании, передавая данные а автоматическую систему диспетчеризации: отслеживается скорость, местоположение транспорта, уровень топлива в баке, нагрузка кузова на шасси, температура, ведется видеорегистрация событий.

Напомним также, что первый в России международный видеозвонок в сетях 5G (за пределы опытных и/или тестовых зон) был совершен в июне этого года из Санкт-Петербурга: в мероприятии в Музее связи принимали участие представители операторов связи «Ростелеком», «МегаФон» и Tele2, сетевую инфраструктуру 5G предоставила Nokia.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Мобильная связь

Ключевые слова: МегаФон, 5G, сотовая связь