Как организовать массовые выплаты. Обзор сервисов

Тем, кто работает с множеством партнеров и делает им какие-либо выплаты, знакома ситуация с нехваткой времени на проведение платежных операций. Да, по отдельности переводы денежных средств занимают немного времени. Но когда их нужно делать часто и помногу, понимаешь, что этот процесс неплохо было бы автоматизировать.

Решения для этого есть. И их немало. Сервисы массовых выплат подходят для разных ситуаций:

  • Выплата партнерских вознаграждений.
  • Организация расчетов с командами фрилансеров.
  • Сетевой маркетинг.
  • Работа маркетплейсов.
  • Кэшбек-сервисы и пр.

Раз уж речь идет о работе с деньгами, то и подход к организации выплат должен быть соответствующим. Здесь важно обеспечить безопасность, сохранность персональных данных получателей, скорость перечисления денежных средств и автоматизированный учет транзакций с формированием статистики и отчетности. При этом важно не ограничиваться одним способом перечисления денег, а обеспечить поддержку их максимального количества.

Давайте рассмотрим несколько сервисов массовых выплат, которые будут полезны компаниям, работающим в разных сферах.

Cypix — массовые выплаты с высоким уровнем безопасности, подтвержденным сертификатом PCI DSS

Сервис Cypix предлагает услуги по организации массовых выплат разными способами. С его помощью вы сможете переводить средства на банковские карты (поддерживаются разные системы), электронные деньги и счета мобильных телефонов.

Среди особенностей сервиса:

  • Наличие сертификата PCI DSS. Компания каждый год проходит проверку на соответствие стандарту по 288 критериям. Этот сертификат гарантирует высокий уровень защищенности транзакций.
  • Интеграция с сайтом клиента по API. Но бояться этого не стоит. Даже если вы не можете привлечь специалиста для настройки взаимодействия с системой, техническая поддержка компании сделает все необходимое.
  • Отсутствие абонентской платы. С пользователей сервиса взымается только процент от переводимых сумм. Его размер зависит от способа выплаты и оборота клиента в сервисе (начинается от 2.8%). При обороте от 3 000 000 рублей пользователям предлагаются индивидуальные условия по размерам комиссии.

Для работ с сервисом вам понадобится сайт, размещенный на домене второго уровня, с более чем 1 страницей. При регистрации в сервисе для клиента заводится личный кабинет. Здесь вы сможете отслеживать все транзакции (выплаты) в онлайн режиме.

Platron — сервис массовых выплат с собственной НКО

Одна из особенностей сервиса Platron — наличие собственной НКО. Это исключает зависимость от третьих лиц, повышает скорость и безопасность платежей. Также здесь довольно привлекательные тарифы на услуги. Абонентской платы нет — с клиентов удерживается комиссия от сумм, перечисляемых для выплат. Комиссия небольшая. Например, при переводе на электронные кошельки она от 1%, на банковские карты — от 2% (все зависит от оборота клиента в сервисе).

Platron предлагает:

  • Выбор способа взаимодействия с сервисом. Платежные данные в него можно загружать реестрами или отправлять через API.
  • Поддержку разных видов платежей. Через «Платрон» можно организовать массовые выплаты на пластиковые карты, банковские счета, электронные кошельки.
  • Налоговое сопровождение. Если вы привлекаете к работе фрилансеров, при помощи услуги Freelance Service можно значительно сократить временные расходы на переводы им и расчет налогов. Все это система берет на себя.

Сервис работает с резидентами РФ и иностранными компаниями. Платежи проходят практически мгновенно (в зависимости от способа выплаты, конечно же).

Тематики: Финансы, Web

Ключевые слова: