«Ростелеком» в Архангельске презентовал промышленным предприятиям «Умные каски»

«Ростелеком» представил промышленным предприятиям Архангельска продукт «Умные каски». Это цифровое решение является предупреждающей системой управления производственными рисками и позволяет обеспечить безопасную работу персонала.

В каску встроены 8 датчиков, которые реагируют на заданные параметры и передают данные диспетчеру для оперативного реагирования. Использование каски в зонах повышенной опасности обеспечивает удаленный контроль соблюдения правил техники безопасности – система фиксирует наличие средства индивидуальной защиты на голове и предупреждает диспетчера, если сотрудник ходит без каски или носит ее в руках. «Умная каска» может передать диспетчеру информацию о несчастном случае на производстве – датчики реагируют на падение с высоты более 1,5 метров или сильный удар по каске. Сотрудник имеет возможность подать сигнал о помощи, постучав три раза по каске.

Система также позволяет наблюдать за передвижением персонала во время работы: программное обеспечение фиксирует факты выхода из рабочей зоны и передает информацию в диспетчерскую. Система мониторинга способна проанализировать статистические данные за определенный период и предоставить отчет о времени активной работы каждого из сотрудников.

Максим Мишота, директор по работе с корпоративным и государственным сегментами Архангельского филиала ПАО «Ростелеком»:
«Каски оснащены модулем позиционирования на базе GPS-трекеров. Вся информация передается на базовую станцию в режиме онлайн и доступна диспетчерам для принятия оперативного решения в экстренных случаях. Цифровизация обычных касок для рабочих промышленных предприятий – это шаг в направлении нулевого травматизма».

Алексей Цыб, заместитель главного инженера по производственной безопасности и производственному контролю Архангельского филиала компании «Россети Северо-Запад»:
«С внедрением новых технологий персонал будет еще более ответственно относиться к соблюдению правил техники безопасности и применению средств индивидуальной защиты, зная, что диспетчер осуществляет постоянный контроль за производственным процессом. В дальнейшем при реализации проекта «Цифровой электромонтёр» с использованием системы «Умная каска» предприятие сможет обеспечить наивысший уровень безопасности».

Тематики: Интеграция

Ключевые слова: Ростелеком, Ростелеком Северо-Запад, Умные каски