Компания «Актив» расширила список совместимых с ОС Astra Linux продуктов

Средства аутентификации и хранения электронной подписи Рутокен работают с последними версиями отечественной ОС Astra Linux, что подтверждают проведенные испытания.

Группа компаний Astra Linux и компания «Актив» завершили очередную серию тестовых испытаний, подтвердивших совместимость USB-токенов и смарт-карт Рутокен с операционной системой специального назначения Astra Linux Special Edition релиз “Смоленск” версии 1.6. В исследовании участвовали Рутокен ЭЦП 2.0, Рутокен ЭЦП 2.0 2100, Рутокен ЭЦП 2.0 Flash/Touch, Рутокен  2151, Рутокен ЭЦП PKI, Рутокен 215, смарт-карты Рутокен ЭЦП SC и смарт-карты Рутокен ЭЦП 2.0 2100/2151.

По результатам проведенных тестов был подписан сертификат, подтверждающий корректность совместной работы решений. 

Использование USB-токенов и смарт-карт Рутокен в Astra Linux позволяет реализовать строгую двухфакторную аутентификацию при входе в операционную систему, а также в приложения. Продукты Рутокен рекомендованы в качестве ключевых носителей в среде ОС Astra Linux.

Astra Linux Special Edition — операционная система специального назначения на базе ядра Linux, созданная для комплексной защиты информации и построения защищённых автоматизированных систем. Прошла сертификацию средств защиты информации ФСТЭК России, Минобороны России и ФСБ России.

«Актив» и ГК Astra Linux являются технологическими партнёрами с 2012 года. Сейчас решения Рутокен входят в программу «Hardware Ready For Astra Linux». Партнерская программа Ready for Astra Linux, призванная поддерживать российских производителей оборудования и ПО, направлена на расширение линейки актуальных для современного потребителя защищенных программно-аппаратных решений на базе ОС семейства Astra Linux.

«Компания «Актив» ведет планомерную работу по интеграции своих продуктов с ведущими российскими решениями на рынке информационной безопасности. Приятно, что мы являемся одним из основных партнеров программы Ready for Astra Linux в своем сегменте. Использование продуктов Рутокен в среде операционной системы Astra Linux позволит клиентам обеспечить высокий уровень информационной безопасности своих процессов. Мы рады предоставить рынку еще одно отечественное решение», - комментирует Владимир Иванов, директор по развитию компании «Актив».

«Двухфакторная аутентификация становится все более востребованной нашими потребителями. Корректное функционирование таких средств в среде Astra Linux повышает удобство и безопасность работы с информацией ограниченного доступа. Мы продолжим наше многолетнее сотрудничество с компанией “Актив”, тем самым предлагая нашим заказчикам все больший выбор доверенных решений в сфере средств аутентификации и хранения электронной подписи», - комментирует Дмитрий Тараканов, директор программы Ready for Astra Linux.

Тематики: ПО, Безопасность

Ключевые слова: электронная подпись, ЭЦП, Компания Актив, Astra Linux