Россияне запасаются смартфонами

Рекордное количество смартфонов куплено россиянами в первый месяц наступившего года. Число проданных гаджетов превысило три миллиона штук. В январе прошлого года этот показатель был меньше на 19,5%.

В «М.Видео-Эльдорадо» прокомментировали, что так стремительно продажи не поднимались уже много лет. В прошлом году реализация гаджетов поднялась на полтора процента, до 30 млн штук. В денежном выражении — на семь процентов, до 495 млрд рублей.

Аномальный рост продаж связывают с прогнозами сбоев поставок гаджетов в Россию в связи с эпидемией коронавируса. Ожидая весной роста цен на смартфоны из-за возможного дефицита, покупатели решили поторопиться с обновлением устройств, и не откладывая на более поздний срок, приобрести их в январе.

Некоторые аналитики придерживаются другого мнения и считают, что на январские продажи коронавирус не мог оказать влияние. Тогда массовой паники, ещё не было. Они утверждают, что рост вызвали эффективные маркетинговые приёмы ритейлеров и операторов.

Повышение стоимости смартфонов на 10-20 процентов из-за коронавируса произошло в феврале. Подорожали устройства китайских производителей, которые на себе ощутили закрытие производства в Китае.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Гаджеты

Ключевые слова: