Microsoft провела операцию против крупной сети хакеров Necurs

Cпециалисты Microsoft атаковали хакерскую группу Necurs, уничтожив созданный ей бот, ставший причиной заражения по всему миру не меньше 9 миллионов компьютеров. Вместе с ним была поражена и другая инфраструктура преступников, использовавшаяся для совершения мошеннических действий.

Указывается, что после заражения компьютеров с них проводилась рассылка многочисленных спам-сообщений, а также велось вымогательство средств у собственников ПК для разблокирования доступа.

Указывается, что подобная операция планировалась в течение последних восьми лет, а при ее осуществлении потребовалась координация со специалистами из трех десятков стран мира. Ответственными за действие стали сотрудники отдела по борьбе с цифровыми преступлениями.

По данным журналистов группировка Necurs не имеет связей ни с какими правительствами, а по предварительной информации ее представители базируются на территории России.

Представители Microsoft не раскрывают никаких подробностей проведенной операции и достигнутого по ее результатам эффекта воздействия на хакеров.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Безопасность

Ключевые слова: Microsoft, информационная безопасность