Защищенные решения ГК Astra Linux на всероссийской конференции по информационной безопасности

На базе военного инновационного технополиса «Эра» прошла всероссийская научно-практическая конференция по информационной безопасности. Мероприятие было посвящено актуальным вопросам защиты от киберугроз, обмену опытом, практическим кейсам внедрения защищенных IT-решений.

С докладами выступили военные и гражданские специалисты, представители вузов, НИИ, предприятий ВПК. Собственным опытом поделились эксперты из IT-компаний, специализирующихся на разработке и внедрении защищенных программных продуктов. 

Обсудив текущую ситуацию, участники конференции пришли к выводу, что спектр возможных последствий нарушения безопасности очень широк. Взлом информационных систем и кибератаки в соцсетях могут привести как к сбоям в работе локальных компьютеров отдельных пользователей, так и к катастрофам в финансовой или информационной системах страны. В сложившихся обстоятельствах обеспечить кибербезопасность может только полное импортозамещение элементной базы. По оценкам экспертов, уже к 2026 году можно создать на основе технологии 28 нм опытные образцы сверхбольших интегральных схем и разместить полный цикл их производства в России.

ГК Astra Linux представляли директор по инновациям Роман Мылицын и главный научный сотрудник, член-корреспондент Академии криптографии России Петр Девянин. Во время своего выступления Роман рассказал о защищенных решениях на базе сертифицированной ОС специального назначения Astra Linux SpecialEdition, ответил на вопросы аудитории и поделился практическими кейсами внедрения продукта, отметив, что именно такая система сейчас успешно применяется для обеспечения работы супер-ЭВМ технополиса «Эра».

Тематики: Маркетинг, Безопасность

Ключевые слова: конференция, информационная безопасность, мероприятия в регионах, Astra Linux