«Ростелеком» охватил оптикой 67% домохозяйств Архангельской области

К 2020 году «Ростелеком» обеспечил возможностью пользоваться услугами связи по волоконно-оптическим линиям 67% домохозяйств Архангельской области. За 2019 год компания благодаря реализации собственных инвестиционных проектов охватила современной телекоммуникационной инфраструктурой около 23 тысяч домохозяйств региона.

На данный момент оптические сети связи построены в 11 городах Архангельской области, а также в 32 сельских населенных пунктах. Пользователям доступны интернет на скорости до 350 Мбит/с, «Wink Интерактивное ТВ», «Умный дом» и «Видеонаблюдение»*.

Екатерина Климовская, директор по работе с массовым сегментом Архангельского филиала ПАО «Ростелеком»:
«Мы смогли добиться высокого уровня проникновения цифровых технологий в регионе, даже несмотря на то, что здесь довольно сложно прокладывать линии связи из-за большого количества водных преград и отсутствия дорог. Уже есть несколько населенных пунктов, где скоростная сеть передачи данных построена практически для 100% домохозяйств. Например, город Северодвинск. В 2020 году мы продолжим инвестировать в развитие сетей связи на территории Архангельской области».

«Ростелеком» занимает лидирующие позиции по предоставлению цифровых услуг на рынке Поморья. Доступом в интернет пользуются 141,3 тыс. клиентов, услугой «Wink Интерактивное ТВ» — 64,5 тыс. семей региона. За прошедший год компания реализовала около трех тысяч комплектов «Видеонаблюдения».

* Подключение возможно при наличии технической возможности

Тематики: Фиксированная связь, Интернет

Ключевые слова: Ростелеком