Почти 25 млн. новых записей о судьбах советских солдат и офицеров ВОВ появится в открытом доступе

К 75-летию Победы на портале «Память народа» будут выложены ранее не опубликованные массивы документов и данных из паспортов захоронений, дел с именными списками частей, учетно-послужной картотеки офицерского состава, записей о призыве и мобилизации.

К 75-летию Победы на портале «Память народа» будут выложены ранее не опубликованные массивы документов и данных из паспортов захоронений, дел с именными списками частей, учетно-послужной картотеки офицерского состава, записей о призыве и мобилизации. 

Крупнейший и не имеющий аналогов в мире интернет-портал подлинных документов о Великой Отечественной войне «Память народа» пополняется новыми документами, обновления будут завершены в ближайшее время.  На портале публикуется массив документов и данных, который включает в себя 1,39 млн. записей из списков паспортов захоронений, документов о потерях и военнопленных, 2 млн. записей о прохождении военнослужащих через запасные полки, 8 млн. записей из дел с именными списками частей, 6,9 млн. карточек участников войны из учетно-послужной картотеки офицерского состава, 1,7 млн. карточек участников войны из картотек военно-морского флота, 5 млн. записей о призыве и демобилизации из документов военкоматов.

Портал «Память народа», созданный корпорацией ЭЛАР по заказу Министерства обороны РФ, предоставляет возможность поиска по огромному массиву подлинных архивных  материалов. Объем оцифрованных материалов, а также геопривязка всех данных о местах рождения, призыва, гибели и последнем месте службы солдат и офицеров позволяют восстановить боевой путь участников Войны – от призыва до возвращения домой или гибели. Чтобы узнать как можно больше о судьбе своего родственника, у пользователя портала есть возможность сравнивать разные документы, в которых упоминается один и тот же человек. «Один из самых важных видов информации – это документы о потерях, включая сведения о военнопленных и паспорта воинских захоронений, - комментирует технический  руководитель проекта корпорации ЭЛАР Виктор Иосифович Тумаркин, - паспорта захоронений – это современные официальные паспорта со списками захороненных – сведения, где сейчас захоронены  погибшие и умершие после всех перезахоронений. А в документах о потерях  – первичные захоронения, захоронения военного времени».

В свою очередь, списки запасных полков и именные списки воинских частей нужны для того, чтобы отыскать следы не вернувшихся с войны солдат, про которых не известно ничего, даже части, в которой они служили.  «Выяснение информации о том, где служил солдат, куда был направлен, позволяет начать распутывать клубок и, возможно, установить судьбу. Если движение через запасные полки мы обрабатываем уже несколько лет, то именные списки воинских частей выставляем впервые, - рассказывает Виктор Иосифович Тумаркин. - Отдельно нужно сказать о документах призыва – это бесценная информация. Возможно, в них найдутся имена, о которых до сих пор вообще ничего не было на нашем сайте, а также сведения, куда люди были направлены из военкоматов. Это тоже может оказаться бесценным. А в части документов о призыве указана и судьба. Картотеки учета дают информацию о ветеранах». Так, например, учетно-послужные карточки, которые заводились на офицеров, содержат все основные биографические сведения и перемещения по службе, характеристики командира и замполита, а также фото 3x4. 

Уникальность портала «Память народа», тех возможностей работы с архивными документами, которые он предоставляет, сделали его одним из самых востребованных российских государственных информационных ресурсов. Ежегодно его посещает более 20 миллионов пользователей более чем из 200 стран мира, 70% из них – это молодежь. 

Тематики: Интеграция, Web

Ключевые слова: веб-сервис, ЭЛАР