Результаты полуфинала Криптонит Startup Challenge станут известны в начале июня

Результаты полуфинала всероссийского конкурса технологических проектов Криптонит Startup Challenge, организованного Инвестиционной компанией «Криптонит» (входит в «ИКС Холдинг») будут объявлены в начале июня 2020 г. По итогам питч-сессий, которые прошли дистанционно в онлайн формате 14 и 15 мая, жюри полуфинала приняло решение продлить обсуждения, что связано с высоким уровнем представленных проектов.

«Все стартапы, участвующие в полуфинале конкурса этого года очень сильные и жюри требуется немного больше времени чем мы планировали изначально», - комментирует Данил Жариков, директор инвестиционных проектов ИК «Криптонит». Поэтому жюри обратилось в оргкомитет конкурса с просьбой о возможности дать дополнительное время на принятие такого важного решения».

В сезоне 2020 участвуют 529 стартапов. В течение апреля все они прошли отборочный тур, который включал в себя оценку проектов по следующим параметрам:

  • статус разработки и новизна продукта
  • команда проекта
  • потенциал рынка
  • конкурентные преимущества и бизнес-модель

Вместе с организационным комитетом проекты оценивал экспертный совет конкурса. В него вошли специалисты и руководители компаний «ИКС Холдинга», а также внешние эксперты:

  • Эмин Антонян, вице-президент, «ИКС Холдинг»
  • Вартан Хачатуров, генеральный директор, НПК «Криптонит»
  • Алексей Крутицкий, генеральный директор, «Форпост»
  • Александр Зинченко, технический директор, «ИКС Холдинг»
  • Алексей Милевский, инвестиционный директор, Mail.ru Group

По итогам отборочного тура в полуфинал вышли 20 команд. 13 из них представляют Москву, 7 - областные и региональные центры: Дубну, Санкт-Петербург, Волгоград, Новосибирск, Екатеринбург и Пятигорск.

Финалисты представят свои идеи жюри – главам крупнейших корпораций страны, среди которых: основатель «ИКС Холдинга» Антон Черепенников, генеральный директор USM Management Иван Стрешинский, управляющий партнер Almaz Capital Partners Александр Галицкий и генеральный директор Mail.ru Group Борис Добродеев.  

Призовой фонд Криптонит Startup Challenge 2020 составляет 10 миллионов рублей. Кроме финансирования команда-победитель получит комплексную диагностику заявленного проекта, практические рекомендации по доработке и масштабированию, и возможность запустить пилот на базе компаний «ИКС Холдинга» (около 30 предприятий).

Тематики: Маркетинг, Финансы

Ключевые слова: стартапы