Одним вводом: сотовые операторы запускают мобильный ID

Граждане смогут регистрироваться на сайтах интернет-магазинов, банков, образовательных сервисов, туроператоров и других онлайн-ресурсах с помощью мобильного ID, то есть по номеру телефона вместо традиционного логина и пароля. Новое решение для рынка онлайн-коммерции тестирует «большая четверка» мобильных операторов, рассказали «Известиям» в компаниях. Собственные сервисы есть у банков и ведущих IT-компаний. Поэтому аналитики считают, что фактически речь уже идет о конкуренции экосистем. К мобильному ID, по их ожиданиям, в ближайшие несколько лет подключатся до 10–12% абонентов.

Через сети, через расстояния

Чтобы зарегистрироваться или авторизоваться при помощи мобильного ID, пользователю нужно ввести номер телефона и подтвердить вход кликом на push-уведомление. Это упростит процесс — не нужно запоминать логины и пароли от многочисленных ресурсов, а также сэкономит время и позволит избежать ошибок при заполнении форм.

Команда для уведомления будет отправляться в зашифрованном формате, расшифровать который можно лишь индивидуальным ключом SIM-карты, пояснили «Известиям» в «Мегафоне». Мобильный ID принимает запросы только от зарегистрированных на специальной платформе оператора сайтов и приложений, что исключает мошеннические операции.

«Мобильный ID» — это кросс-операторский инструмент, которым смогут пользоваться все абоненты «большой четверки», добавили в «Мегафоне». Российские операторы разработали единый логотип сервиса в виде стилизованной буквы «М» для сайтов, поддерживающих вход с помощью мобильного ID. Представители остальных трех операторов подтвердили «Известиям» свои договоренности по поводу взаимодействия в рамках проекта.

— Мы только запустили решение на рынок, ведем переговоры с компаниями из сектора e-commerce, финансов и различными онлайн-сервисами. В сервисе «КупиКупон», предлагающем пользователям скидочные купоны на товары и услуги, решение «Мобильный ID» уже работает. Также оно функционирует в сервисе «Мегафон ТВ» и используется для авторизации Wi-Fi в офисе компании, — сказали «Известиям» в «Мегафоне».

У «Вымпелкома» технология доступна для пользователей мобильного приложения mWellness для спорта и здорового питания, рассказали «Известиям» в пресс-службе. Кроме этого, оператор тестирует мобильный ID и внутри собственных сервисов для доступа сотрудников к корпоративным ресурсам.

В пресс-службе компании подтвердили, что продукт разрабатывался совместно со всеми участниками рынка. Такая консолидация была нужна для появления технологически полностью готового решения, пояснила пресс-секретарь Tele2 Дарья Колесникова. В перспективе абоненты смогут использовать мобильный ID для входа в личный кабинет на сайтах интернет-магазинов, банков, образовательных сервисов, туроператоров и других онлайн-ресурсах.

Мобильный ID в МТС уже работает в недавно запущенном маркетплейсе облачного гейминга, отметил представитель компании Алексей Меркутов. Оператор собирается предоставлять сервис корпоративным клиентам, в частности из сферы e-commerce, и компаниям, которым подтверждение идентификации пользователей необходимо по закону.

Tele2 прорабатывает технологию с пятью участниками из сферы e-commerce, IT-компаниями и заказчиками из государственного сектора. Мобильный ID обеспечивает более надежный способ верификации, по сравнению с SMS-кодом, и может органично дополнять функционал электронного паспорта, указала представитель оператора. Он работает на любых телефонах, включая кнопочные, что делает технологию доступной широкому кругу пользователей.

— Электронный паспорт может быть интегрирован с мобильным приложением, идентификация в котором происходит через мобильный ID. Технология применяется для двухфакторной защиты: клиент использует электронный паспорт, а на телефон приходит запрос на подтверждение операции через мобильный ID, — указала Дарья Колесникова.

Она добавила, что для успешной реализации проекта нужно только интегрировать его с мобильной электронной подписью — в связке это защитит клиента в случае потери или кражи электронного паспорта.

Не оператором единым

Аналоги мобильного ID существуют не только у операторов связи. Так, «Яндекс.Паспорт» позволяет пользоваться единым аккаунтом для авторизации в своих сервисах (почта, такси, «Авто.ру», «Кинопоиск», «Беру» и др.) и безопасно хранить свои персональные данные. Например, любимые адреса для доставки, номера банковских карт для подписки и так далее, отметили в пресс-службе компании.

Помимо обычного пароля, есть несколько способов зайти в «Яндекс.Паспорт». Пользователь может привязать к аккаунту номер телефона или включить двухфакторную аутентификацию, а также войти по QR-коду без ввода пароля. Кроме того, сервис позволяет пользователям заходить на сотню сторонних сервисов с общего аккаунта «Яндекса».

В экосистеме Mail.ru Group можно пользоваться единой учетной записью VK Connect, которая недавно была объединена с Mail ID, рассказал «Известиям» представитель Mail.ru Group Сергей Лучин. С помощью VK Connect можно управлять подписками, оплачивать товары и услуги и контролировать безопасность данных. Уже сейчас авторизоваться через сервис можно во «ВКонтакте», умном помощнике «Маруся», Delivery Club, браузере Atom и «Юле». Вскоре добавится возможность войти через единый аккаунт в почту Mail.ru, подписку Combo, «Ситимобил», Boom и другие проекты. В будущем компания планирует добавить возможность авторизовываться через аккаунт на сайтах внешних партнеров, добавил Сергей Лучин.

Сбербанк также запустил единую систему авторизации для совместных с Mail.ru и Rambler Group сервисов, писали ранее «Известия». В кредитной организации отмечали, что к единой системе авторизации «Сбербанк ID» уже подключен онлайн-кинотеатр Okko, а позже присоединятся Delivery Club и агрегатор такси «Ситимобил». На запрос о нынешнем состоянии проекта в пресс-службе Сбербанка оперативно не ответили.

Свой идентификатор есть и у Apple. Apple ID — это учетная запись, используемая для входа во все службы. В компании от комментариев отказались.

Конкуренция экосистем

Мобильный ID дополняет уже существующие решения других компаний, отмечает аналитик iKS-Consulting Максим Савватин.

— Фактически мы наблюдаем конкуренцию экосистем — операторских, банковских и ведущих IТ-компаний, которые уже имеют миллионы лояльных пользователей. В нынешних условиях, когда потребность в онлайн-доступе и покупках через интернет существенно возрастает, подобные решения будут становиться популярнее, — отметил он.

Через год после запуска мобильного ID 10–20 тыс. магазинов и онлайн-сервисов смогут воспользоваться услугой, считает аналитик «Финам» Леонид Делицын. Максим Савватин добавил, что интерес к этому инструменту идентификации будет зависеть от количества партнеров и доверия пользователей с точки зрения его безопасности. А драйвером роста количества подключений станет внедрение электронных паспортов, а также развитие государственных IТ-сервисов. По прогнозам iKS-Consulting, к новому сервису подключатся 10–12% всех абонентов в ближайшие несколько лет.

Директор «Интеллектуального резерва» Павел Мясоедов полагает, что при росте продаж интернет-магазинов в 5–7 раз в условиях пандемии появление мобильного ID вполне логично для упрощения идентификации. Через год сервисом будут пользоваться от 5 млн до 15 млн абонентов, считает он.

Мобильный ID принимает запросы только от сайтов и приложений, зарегистрированных на специальной платформе оператора. Поэтому информация вряд ли перейдет третьим лицам, считает директор Института информационных технологий университета «Синергия» Станислав Косарев.

Анна Устинова

Тематики: Мобильная связь, Web, Безопасность

Ключевые слова: сотовые операторы, электронная торговля, веб