Google предупредил об ужесточении правил Google Play

Американская компания Google объявила о грядущих изменениях в правилах размещения приложений на Google Play.

В официальном блоге компании Google опубликовано сообщение от вице-президента компании Самира Самата об ужесточении правил интернет-магазина приложений Google Play. Основные изменения коснутся политики платежей - уже со следующего года все цифровые продукты, продаваемые в программах и играх, размещённых на платформе будут обязаны привязывать платежи к системе Google Pay. В настоящее время это требование указано в правилах Google Play, но его выполнение жёстко не контролируется со стороны магазина.

Благодаря обязательству привязки покупок в приложениях к платёжной системе Google Pay, компания сможет гарантировано получать с каждой оплаты комиссию, составляющую 30%. В случае несоблюдения требований, интернет-магазин будет в праве удалять нарушителя с платформы. Планируется, что новые правила вступят в силу уже через год - с 1 октября 2020 года. Эксперты оценивают такой шаг, как негативный и ведущий к монополизированию рынка. Ожидается, что такие требования могут повлечь к массовому уходу разработчиков с Google Play.

Стоит отметить, что ранее Google удалили мобильную игру Fortnite от компании Epic Games за использование сторонней системы платежей. В ответ на это создатели приложения подали в суд на решение платформы, а недавно вместе с другими организациями создали коалицию по защите прав разработчиков.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: ПО, Web

Ключевые слова: Google , мобильные приложения