Старейший магазин приложений для iOS подал в суд на Apple

Разработчики старейшего магазина приложений для iOS, портала Cydia, подали в суд на компанию Apple за нарушение правил честной конкуренции. Таким образом основатель сервиса рассчитывает добиться развития площадок, которые являются альтернативой действующего App Store.

Основатель сервиса Cydia, Джей Фриман, рассказал о поданном в суд иске к компании Apple. Автор старейшего интернет-магазина приложений для iOS выступил с обвинением американской компании в нарушении антимонопольных правил. По его словам, Apple пользуется своим доминирующим положением на рынке продуктов, функционирующих на базе операционной системы iOS. Из-за этого другие площадки, которые могли бы конкурировать с магазином App Store, оказываются вне борьбы за клиентов. Устройства производства Apple разрешают установку программ и игр только из официальных источников - интернет-магазина приложений App Store. Чтобы получить возможность установить стороннюю программу, владельцам устройств приходится прибегать к "взлому" телефона - джейлбрейку, который снимает ограничения системы безопасности Apple.

Сервис Cydia был основан в 2007-м году, и стал первой площадкой, предоставляющей доступ к программам для устройств на базе iOS. Свой собственный магазин приложений компания Apple запустила лишь год спустя. Вскоре на устройствах Apple была установлена система безопасности, запрещающая установку программ со сторонних сервисов. Из-за возникших ограничений, площадка Cydia начала резко терять пользователей, в результате, в 2018-м году Джей Фриман был вынужден заявить о её закрытии. Своим иском основатель Cydia рассчитывает прекратить монополию Apple на рынке приложений для iOS, открыв дорогу для создания и развития альтернатив интернет-магазину App Store.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: ПО, Регулирование

Ключевые слова: Apple, мобильные приложения