Российский рынок Интернет-дистрибуции программного обеспечения: подведение предварительных итогов 2004 года

Итоги последнего года показывают, что Интернет-канал продаж программного обеспечения занимает все более уверенные позиции в бизнесе, как небольших компаний-разработчиков, так и крупных вендоров.

Совместная конференция, организованная Интернет-магазином программного обеспечения SoftKey.ru и издательством «Бестселлер», была посвящена подведению предварительных итогов 2004 года. Оценки однозначны: темпы развития доли Интернет-дистрибуции на российском рынке ПО продолжают расти.

По статистике крупнейшего российского Интернет-магазина программного обеспечения SoftKey.ru отмечается рост всех показателей, характеризирующих развитие рынка Интернет-дистрибуции ПО. За последний год количество авторов, продающих ПО через Интернет-магазин SoftKey выросло в полтора, а число программных продуктов, представленных в каталоге, почти в два раза. Многие разработчики, ранее использовавшие только традиционные каналы продаж, выходят на онлайн рынок с помощью компании SoftKеy.

Оборот компании SoftKey за 10 месяцев 2004 года в два раза превысил аналогичный показатель прошлого года. Лидерами продаж являются такие программы, как Антивирус Касперского, ABBYY FineReader, ABBYY Lingvo, WinRAR, VentaFax, The Bat!, Outpost Personal Firewall, Far, Device Lock и многие другие.

За три года своего существования компания Softkey, пройдя путь от регистратора ПО до Интернет-дистрибутора, сформировала рынок полезных программ, которые сегодня покупают и домашние пользователи, и корпоративные клиенты всех отраслей бизнеса. Причем для многих домашних пользователей покупка программы через Softkey становилась первым опытом приобретения
лицензионного продукта.

Своим опытом по ведению Интернет-канала продаж поделились представители известных компаний-разработчиков - ABBYY Software House и Agnitum Ltd. На сегодняшний день продажи программных продуктов через Интернет занимают в бизнесе обеих компаний значительную долю, несмотря на различные модели организации и развития дистрибуции продуктов.

Докладчиками на пресс-конференции стали:

  • Феликс Мучник, генеральный директор ЗАО «Софткей». «Российский рынок интернет-дистрибуции ПО и независимые разработчики, как быстро растущий источник полезных программ для бизнеса и дома».
  • Савина Настасья, руководитель службы информации, рекламы и PR компании ABBYY. «Онлайн канал продаж в бизнесе ABBYY».
  • Михаил Пеньковский, коммерческий директор компании Agnitum. «Как 10 человек сделали полезную программу для миллиона пользователей (секреты успеха Outpost Firewall)».

Также в ходе пресс-конференции была официально представлена книга «Энциклопедия полезных программ», написанная опытным тестировщиков Александром Якутским. В книгу вошли программы на все случаи жизни, созданные независимыми разработчиками и представленные как на российском, так и на западном рынке.

Тематики: Интернет, Маркетинг, ПО

Ключевые слова: