"Ниеншанц" телефонизирует налоги. За 370 млн рублей

Компания "Ниеншанц" выиграла два тендера на поставку оборудования для построения телекоммуникационных сетей для Министерства РФ по налогам и сборам. Сумма государственных контрактов по данному проекту составила около 230 млн руб. в первом тендере и около 148 млн руб во втором.

Компания "Ниеншанц" была основана в 1991 году. Основными направлениями деятельности компании являются сборка и поставка собственных компьютеров и серверов, дистрибуция (компьютерные комплектующие, периферия, UPS, корпуса для ПК и серверов, офисные кресла), монтаж и наладка информационных сетей и электрических коммуникаций, а также поставка медицинской и лабораторной техники.

Конкурс МНС на поставку телекоммуникационного оборудования был объявлен в августе этого года. В тендере приняли участие 11 крупных российских компаний. По итогам тендера победителем была объявлена компания "Ниеншанц". Как сообщил менеджер по маркетингу и рекламе московского филиала компании "Ниеншанц" Влад Агаджанов, это решение было принято благодаря тому, что компания "Ниеншанц" имеет большой предшествующей опыт успешного внедрения и реализации проектов, включающих построение телекоммуникационной инфраструктуры и телефонных сетей различной степени сложности. Для реализации данного проекта "Ниеншанц" предложило в качестве оборудования учрежденческие АТС компании Avaya, которые зарекомендовали себя в ходе предшествующей эксплуатации в управлениях ФНС. Этот факт также сыграл положительную роль в том, что победителем конкурса был объявлен "Ниеншанц".

Выполнение контракта предусматривает поставку 228 учрежденческих автоматических телефонных станций более чем в 60 регионов Российской Федерации. Планируется оснащение 48 Управлений Федеральной налоговой службы современными учрежденческими АТС на базе последнего поколения коммуникационных серверов компании Avaya. Помимо этого, 180 Инспекций ФНС России будут оборудованы типовыми учрежденческими АТС семейства Definity с подключением их к ведомственной телефонной сети по существующим IP-каналам. Предусматривается проведение монтажа и работ по включению УАТС в единую ведомственную телефонную сеть ФНС России, базирующуюся на технологиях VoIP.

Поставки оборудования и окончание всех работ по монтажу и пуско-наладке оборудования на каждом объекте ФНС в регионах рассчитаны на 5 месяцев и должны завершиться в конце марта 2005 года.

ЗАО "Ниеншанц" также победило в конкурсе ФНС на поставку средств обмена конфиденциальной информацией в составе криптопочтамтов, криптомаршрутизаторов и антивирусных сканеров производства российской компании "Фактор ТС".

Данный контракт является не единственным, который компания "Ниеншанц" выполняла для МНС. Для заказчика был выполнен также проект по поставке телекоммуникационных средств для системы телекоммуникаций, а также поставке и выполнению сопутствующих работ по монтажу и пуско-наладке учрежденческих АТС на сумму более 370 млн руб.

В прошлом компания выполняла проекты для Пенсионного Фонда РФ по поставке 6 тыс. сетевых принтеров на сумму 123 млн рублей, а также для Министерства внутренних дел. Для последнего заказчика были осуществлены поставки вычислительной техники, принтеров и многофункциональных устройств и реализованы проекты системы иерархической структуры доступа в Интернет подразделениями МВД России.

Автор: Алексей Колянов.

Тематики: Интеграция, Оборудование, Регулирование, Финансы

Ключевые слова: