«Метроком» поменял подвижной состав. Компанию возглавила новая команда менеджеров

Как стало известно Ъ, в ЗАО "Метроком" произошли масштабные кадровые преобразования. Компанию покинула практически вся команда менеджеров. На обновлении управленческого аппарата настоял основной акционер компании - ГУП "Петербургский метрополитен", которого не удовлетворили результаты деятельности оператора связи за 2004 год. На смену старым управленцам пришли менеджеры из компании "Голден телекома", которая считается одним из основных претендентов на покупку 45% акций оператора, выставленных на продажу группой МЕНАТЕП.

Кадровые пертурбации начались в "Метрокоме" под занавес прошлого года со смены гендиректора Равиля Халикова, занимавшего эту должность около 10 лет. На смену господину Халикову пришел Евгений Максаков, до этого возглавлявший петербургское представительство производителя оборудования связи израильской компании OlenCom Electronics. Для "Метрокома" это оказалось началом настоящей кадровой революции. С декабря прошлого года компанию покинули: заместитель гендиректора Виктор Шмыкинский, технический директор Дмитрий Зуев, директор по персоналу и общим вопросам Марина Матвеева. А с 1 февраля этого года на новое место работы перешел директора по развитию и маркетингу "Метрокома" Павел Терещенко.

Распрощавшись со старыми управленцами, господин Максаков приступил к формированию нового состава менеджеров. Любопытно, что две ключевые позиции -- должности технического и коммерческого директора "Метрокома" заняли выходцы из местного офиса "Голден телекома". Так, Денис Смирнов, занимавший в "Голден телекоме" позицию главы департамента корпоративных услуг, стал коммерческим директором "Метрокома", а заместитель начальника департамента эксплуатации по региональным сетям "Голден телекома" Андрей Тимонин стал техническим директором. На первый взгляд, подобный ход господина Максакова выглядит весьма логичным: с одной стороны, он сформировал штат, а с другой - ослабил своего конкурента на рынке коммерческой телефонии. Однако вполне возможно, что он действовал и с более дальним прицелом.

Напомним, что 45% акций "Метрокома" принадлежит дочерней компании группы МЕНАТЕП AnTel Holdings Ltd, остальные же 55% оператора контролирует ГУП "Петербургский метрополитен". Однако около месяца назад стало известно о намерении МЕНАТЕПа продать свои телекоммуникационные активы (Ъ подробно писал об этом). И одним из их потенциальных покупателей аналитики называют именно "Голден телеком". Поэтому массовый переход менеджеров "Голден телекома" в "Метроком" может означать еще и то, что переговоры по продаже AnTel Holdings Ltd близятся к завершению.

В "Голден телекоме" не стали комментировать перспективы покупки AnTel Holdings Ltd. "Уход любого специалиста из компании - это неприятная ситуация. Однако у "Голден телекома" достаточный кадровый ресурс для того, чтобы потеря нескольких специалистов не сказалась на работе предприятия в целом", - сообщил Ъ коммерческий директор местного офиса "Голден телекома" Александр Буйлов. Председатель совета директоров "Метрокома" и первый заместитель начальника "Петербургского метрополитена" Владимира Лысенкова в свою очередь объяснил происходящее в компании исключительно экономическими причинами. "Динамика развития компании в последнее время замедлилась. Прирост выручки 'Метрокома' в 2004 году оказался ниже, чем средний по отрасли", - сообщил Ъ Владимир Лысенков. На прямой же вопрос, связаны ли кадровые ротации в "Метрокоме" с предстоящей продажей AnTel Holdings Ltd, господин Лысенко ответил следующее: "Просто акционеры пришли к выводу, что нужно укреплять руководство 'Метрокома'. Когда люди работают на одной позиции 7-8 лет, то глаз у них замыливается".

Тематики: Фиксированная связь, Маркетинг, Кадры

Ключевые слова: