Салоны связи исчезают по весне или как помочь загубить бизнес на корню

Осенние инициативы петербургской администрации по "очищению" прилегающей к станциям метро территории под лозунгом борьбы с терроризмом получили, как известно логическое продолжение: пострадали те, кто имел на этих территориях бизнес. В том числе, сотовые дилеры.

Недавно железная рука города смела до основания почти все павильоны на станции метро Московская – вместо них на этом месте планируется построить нечто более полезное горожанам. Вместе с павильонами исчезли и несколько салонов сотовой связи, в том числе – "Ультра" и KS Group. Причем первые открыли уничтоженный магазин всего несколько месяцев назад. И это компании далеко не единственные, кому грозит дальнейшее закрытие "павильонных" салонов. Напомним, что моду на подобные места продажи сотовых телефонов привили московские компании, когда открывали здесь свои сети. Сегодня практически у любого из дилеров есть подобные салоны, а значит все они потенциальные "клиенты" на выселение.

По словам директора по маркетингу сети салонов "Ультра" Дмитрия Карманова, все происходит на основании Закона РФ. "Мы против правительства пойти не можем, если они захотели построить на какой-то территории парк, то это законно, - не без сожаления отмечает г-н Карманов, -- За время пока действовал салон, мы успели отбить вложенные деньги (по нашим оценкам – около 15-20 тыс. USD, Cellnews), однако мы все же хотели бы продолжать работать на этом месте". Что ж, зато жителям района будет хорошо: лишняя зеленая зона не помешает.

По словам сотрудника KS Group, пожелавшего остаться неизвестным, его отношение к подобным действиям власти крайне отрицательно. "Нас выгнали оттуда буквально бульдозерами", - говорит он. Точка KS Group проработала здесь больше года.

Многие участники рынка опасаются в свете этих событий, что их бизнес может постичь подобная участь. Меньше всего обеспокоены проблемой в "Евросети", несмотря на то, что довольно много салонов компании расположено в аналогичных павильонах.

Управляющий Северо-западным филиалом группы компаний "Евросеть" Константин Левин так прокомментировал события: "Конечно, очень жалко, когда у тебя есть бизнес, а потом его разом не становится. Если такое случится с какой-нибудь из наших точек, я конечно, буду переживать. Но я не думаю, что подобное произойдет. В любом случае я уже никак не смогу повлиять на ситуацию, поскольку все будет по закону. Я могу повлиять только в том случае, если у нас заключен договор с городом на аренду, и его срок не закончен. А сносят только тех, кто арендует на незаконных или полузаконных основаниях. В общем, право у тех, у кого больше прав".

Тематики: Мобильная связь, Торговые сети

Ключевые слова: