VPN-решения пришли в Петербург

7 ноября в петербургском отеле "Амбассадор" прошел семинар-демонстрация "VPN-решения: организация защищенного корпоративного взаимодействия с резервированием каналов". Мероприятие было организовано совместно компанией "Поликом Про" и ее партнерами - компаниями Cisco, Aladdin и S-Terra CSP. Ранее этот семинар уже прошел в Москве и Новосибирске, вызвав большой интерес со стороны ИТ-общественности. Как и в этих двух городах, изюминкой мероприятия, проведенного в северной столице России, стала демонстрация возможностей аппаратно-программного решения, построенного на базе продуктов Cisco, S-Terra CSP и Aladdin. Демонстрация состоялась на базе специально подготовленного стенда, позволяющего наглядно смоделировать взаимодействие головного офиса, его филиала и мобильного сотрудника.

Открыл семинар в Петербурге Михаил Орешин, директор московского филиала "Поликом Про", который на этот раз выступил в роли ведущего, рассказав о компетенциях системного интегратора в области ИТ-инфраструктурных решений. О применении российской криптографии в маршрутизаторах Cisco, об архитектуре, конфигурировании и применении модуля NME-VPN рассказал менеджер по продуктам Cisco в области информационной безопасности Алексей Афанасьев. В своем выступлении он также раскрыл тему обеспечение защищенности сетевых взаимодействий с помощью модуля шифрования RVPN.

Алексей Комаров из компании Aladdin выступил с презентацией ключей eToken, которые предназначены для аутентификации и хранения ключевого материала и системы TMS, позволяющей проводить строгую двухфакторную аутентификацию и вести жизненный цикл всех используемых в организации ключей. В его докладе была затронута тема применения ключей eToken в системах двухфакторной аутентификации при различных сценариях защищенного доступа к корпоративным сетевым ресурсам.

Со стороны S-Terra CSP выступил Василий Широков, заместитель генерального директора компании, рассказавший о современных решениях по сетевой безопасности на базе продуктов CSP VPN компании S-Terra CSP и об используемых алгоритмах ГОСТ в VPN-решениях, предназначенных для применения в АС класса 1Г.

В конце мероприятия была проведена наглядная демонстрация возможностей решений и оборудования, о которых шла речь в теоретической части семинара. В ходе демонстрации был представлен один из сценариев построения защищенного соединения между двумя офисами с резервированием каналов. Это решение построено на базе продуктов Cisco, S-Terra CSP и Aladdin. В частности, в составе демонстрационного стенда были использованы такие компоненты, как сетевой модуль NME-RVPN, интегрируемый в маршрутизаторы Cisco ISR 2800 и 3800 и поддерживающий российские криптографические алгоритмы. Дополнительно было показан функционал защищенного клиентского доступа к корпоративным информационным ресурсам, включая функционал, требуемый для мобильного и удаленного офиса.
 

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Интеграция, Маркетинг

Ключевые слова: