Videomusic.Ru придет на ТВ. На ночь глядя

Петербургский музыкальный портал Videomusic.Ru совместно с журналом «Петербургский Музыкант» и телеканалом «ТКТ TV», производством которого занимается ОАО «Телекомпания Санкт-Петербургское Кабельное Телевидение» (ТКТ), намерены запустить новый проект. В рамках телепередачи «На ночь глядя», которая транслируется по каналу «ТКТ TV», планируется приглашать гостей от Videomusic.Ru, среди которых будут представители шоу-бизнеса, музыканты, легендарные личности и интересные собеседники.

Портал Videomusic.Ru был организован одноименной компанией «Видеомьюзик», которая была основана в декабре 2006 года (см. новость от 14 декабря 2006 г.). Развитие веб-ресурса, представляющего собой коллекцию музыкальных видеоматериалов, которые не попадают в ротацию на основные ТВ-каналы, – одно из направлений деятельности организации. «Видеомьюзик» позиционирует себя как полноценный продюсерский центр, главная задача которого заключается в помощи молодым музыкальным коллективам и исполнителям. Идея создания подобного проекта появилась у учредителей давно, однако возможности для ее реализации возникли только летом 2006 года. Сайт начал работу спустя пять месяцев – в начале декабря того же года. Разработка сайта была выполнена петербургской веб-студией «Волекс».

ОАО «Телекомпания Санкт-Петербургское кабельное телевидение» - крупнейший оператор кабельного телевидения на территории Петербурга и Ленинградской области. Кроме услуг телетрансляции, предоставления цифрового кабельного телевидения под брендом «Твое TV» и выделенного доступа в Интернет под брендом «Твой Интернет» ОАО «ТКТ» осуществляет вещание по собственному каналу «ТКТ-ТV», для чего в компании создан современный Телевизионный Вещательный Комплекс (ТВК), в состав которого входят студии Адмиралтейского, Приморского, Красносельского, Петроградского, Фрунзенского, Невского, Московского, Петродворцового, Калининского, Кировского, Выборгского, Василеостровского районов, а также студи в.городах Кронштадт и Колпино. Кстати, не так давно, студия Фрунзенского района отметила 10 летний юбилей (см. новость от 19 октября 2007 г.). Во всех этих районах зрители могут смотреть информационно-познавательный городской телеканал «ТКТ-ТV», который вещает ежедневно в рамках канала «Телевизионный Дамский Клуб» (ТДК).

В еженедельную сетку вещания канала «ТКТ-TV» включены новости, освещающие события в каждом конкретном районе и беседы с представителями местных властей. Так, в разные дни недели в эфир выходят новостные блоки по различным тематикам: «Наши координаты: власть», «Наши координаты: культура», «Наши координаты: район», все новостные блоки длятся по 10 минут. По воскресеньям в эфир выходит 30-минутный новостной дайджест, где собраны наиболее интересные события по всем районам. Также по понедельникам и субботам выходит 30-минутная передача «Диалоги», в которой поочередно каждый район представляет свои события. Кроме того, канал производит цикл передач «А знаете ли вы, что», где рассказывается о малоизвестных местах и событиях в истории Петербурга, и ряд тематических передач, в основном на социальные и культурные тематики. Помимо собственных передач «ТКТ-ТV» показывает художественные и документальные телесериалы, познавательные и юмористические программы, спортивные, музыкальные программы и т.д.

Что же касается совместного проекта, то планируется, что по вторникам на канале «ТКТ-TV» в передаче «На ночь глядя», которая выходит ежедневно в 23.00, при содействии Videomusic.Ru будут организовываться встречи с музыкантами, представителями шоу-бизнеса и другими интересными собеседниками. Кроме того, в программе будет представлен хит-парад Videomusic.Ru, а также у зрителей будет возможность участвовать в sms-голосовании и поддержать понравившиеся музыкальные коллективы, участвующие в конкурсе «RealTimeMusic» (конкурс для молодых и малоизвестных групп, нацеленный на их поддержку и развитие). «RealTimeMusic» проводится журналом «Петербургский музыкант» совместно с Videomusic.Ru. Также в программе планируется подведение его промежуточных итогов. По итогам голосования сформируется десятка лучших песен, которые войдут в единый CD-сборник, а авторы и исполнители песен примут участие в итоговом музыкальном фестивале, который состоится зимой 2008 года. Планируется, что первый выпуск программы выйдет в эфир 13 ноября 2007 года.

«Поскольку Videomusic.Ru работает с артистами на территории РФ и в странах ближнего зарубежья исключительно на основе официальных договоров, то накопленный нами материал и непосредственная деятельность проекта по продвижению музыкантов логичным образом подвели Videomusic.Ru к выходу на телеэкраны. Кроме данного проекта, мы планируем реализацию совместных проектов с другими телеканалами, в частности, сейчас готовится пилотный выпуск телепрограммы и происходит кастинг телеведущих», - рассказала PR-менеджер проекта Videomusic.Ru Анна Михайлова.

Что касается других примеров сотрудничества различных Интернет-проектов с телеканалами и другими СМИ, то можно упомянуть совместный проект MTV и ресурса Smotri.com. В рамках сотрудничества в передаче «Хочу все снять» (телеканал MTV) транслируются ролики, размещенные на видеохостинге Smotri.com. Чтобы попасть на телеэкран, пользователю необходимо загрузить видео на сайт smotri.com. Еженедельно редакторы программы «Хочу все снять» отбирают лучшие ролики для показа в эфире (см. новость от 27 сентября 2007 г.).

В 2006 году произошел всплеск популярности так называемых IVR-телешоу, при производстве которых производители мобильного контента активно сотрудничали с телеканалами. В мае 2006 года появилось первое IVR-телешоу на канале ТНТ «Деньги на проводе», созданного на базе оборудования «Нева-Лайн». А уже в июне - октябре 2006 года появились еще несколько IVR-шоу, включая проекты «Киномания», «Ночные игры», «Деньги по вызову» и т.д., - их запустили телеканалы ТНТ, «РенТВ», «Рамблер ТВ» и др. (см. например, новость от 17 ноября 2006 г.). А не так давно SMS Media Solutions разработала и запустила интерактивный проект «Школа детективов CSI» для зрителей сериала «CSI: Место преступления», транслируемого телеканалом ДТВ. Проект создан в рамках программы развития информационно-развлекательного IVR-портала ДТВ работающего с октября 2006 года (см. новость от 13 июля 2007 г.).

Из примеров сотрудничества интернет-порталов с другими СМИ можно упомянуть совместный проект информационно-развлекательного портала «Городовой» (gorodovoy.spb.ru) и спортивного еженедельника «90 минут», издающимся в нашем городе. Проект существует в виде тематического раздела 90min.gorodovoy.spb.ru и посвящен футболу (см. новость от 28 мая 2007 г.).

Автор: Денис Шишулин.

Тематики: Интернет, Маркетинг, Web

Ключевые слова: Интернет, спутниковый Интернет, Интернет-провайдеры, мобильный Интернет, Интернет ТВ, безлимитный Интернет, Матрикс Интернет-провайдер, стать провайдером Интернета, доступ в Интернет, широкополосный доступ, домовые сети , Tiera, Сильвернет, пиринговые сети, Mail.ru, Яндекс, офисные сети, IP-телефония, VoIP, Ethernet, Wi Fi, WiFi, Google , карта Google, Golden WiFi, Яндекс.Wi-Fi, Wi Fi сети, хот-спот, Голден Телеком, Golden Telecom, беспроводной Интернет, Рамблер ру, Rambler.ru, Rambler почта, поисковые системы, Псков, Петрозаводск, Карелия, СЗФО, Северо-Западный федеральный округ, Петерстар, ADSL Авангард, Интернет Авангард, СЗТ, граффити ВКонтакте, www вконтакте ru, Вэб Плас, Санкт-Петербург, Petersburg, Петербург, Новгород, FTTB, SkyNet, Livejournal, Одноклассники ру, Зебра, IP TV, Калининград, Мурманск, Вологда, Череповец, Ленобласть, ТКТ