Развлечения по-домашнему. Представили в Петербурге

Вчера, 29 ноября 2007 года, в Петербурге стартовала пятая выставка электронных развлечений для дома Home Interactive Technologies (HIT). Мероприятие продлится 4 дня и представит весь спектр электронных домашних развлечений от компьютеров и аудиовизуальной техники до игр и мобильного контента. Кроме собственно выставочных мероприятий вчера в рамках Home Interactive Technologies состоялась конференция «Информационно-коммуникационные технологии в образовании» и стартовал фестиваль Chaos Constructions HackAround.

Напомним, выставка Home Interactive Technologies – это новая концепция выставки HC&I (Home Cinema & Interactive), которая проводится в Петербурге с 2002 года. Первые три года мероприятие проводилось как презентация возможностей домашних аудиовизуальных технологий. По словам представителей организатора выставки ИВЦ «Реал», следуя тенденциям развития индустрии электронных развлечений, мероприятие приобрело еще один раздел – интерактивный. В 2006 году выставка изменила название на Home Interactive Technologies и расширила спектр представляемых товаров и услуг: она стала ориентироваться не только на конечных потребителей продукта, но и на специалистов, работающих в этой области (см. новость от 4 декабря 2007 г.). В нынешнем, 2007, году организаторы выставки Home Interactive Technologies попытались сохранить нацеленность на обе аудитории, в том числе, и за счет расширения включенных в выставку мероприятий. В этом году всем посетителям выставки будет предоставлен бесплатный доступ в интернет через Wi-Fi. Wi-Fi-партнером выставки выступает компания «Объединенные сети».

Выставка HiT-2007 проходит на территории двухъярусного павильона ЦВЗ «Манеж», на первом этаже которого разместились компании, представляющие технические устройства и технологии для современного дома. Одним из самых больших стал стенд компании «Техношок», которая является официальным партнером выставки. Отметим, что ранее в выставке участвовали преимущественно вендоры, а не торговые сети. Стенд «Техношока» был разделеy на три части, каждая из которых представляла продукцию одного производителя: Samsung, Sony и Toshiba. Как рассказали промоутеры, на выставке представлены в основном телевизоры. При этом на стенде Samsung также демонстрируются MP3-плееры. Центром экспозиции последнего вендора должен стать мобильный телефон Duos, дающий возможность использовать сразу 2 SIM-карты, однако в момент старта выставки он еще не был представлен, а кроме того, его продажи в «Техношоке» еще не начались. Интересно, что Sony представила и собственный стенд на выставке, центром экспозиции которого стал «танцующий» плеер. Эта новинка, представленная компанией только осенью текущего года, Rolly SEP-10BT, выполнена в форме яйца и поддерживает воспроизведение музыкальных композиций в форматах MP3 и AAC. Особенность модели заключается в том, что она способна подтанцовывать в такт музыке и мигать разноцветной подсветкой. Плеер умеет махать крышками динамиков, причем, как одной, так и двумя, вертеться на месте. При этом светодиоды, расположенные на корпусе, могут загораться разными цветами.

Также новинки представила петербургская компания «Викинг» - проекторами Mitsubishi HC5000 и Christie Mirage S+8K. Кроме того, в специально оборудованной интерактивной зоне «Викинг» презентует новую систему бесконтактного управления изображением, которая определяет положение руки в пространстве и меняет, в соответствии с этим, изображение на экране. Такая система, по словам представителей компании, может найти широкое применение в области развлечений, работе музеев и выставок, а также организации информационных зон предприятий.

Компания Polymedia также представила интерактивные доски Smart Board. Они представляют собой сенсорный экран, подсоединенный к компьютеру, изображение с которого передает на доску проектор. Вместе с доской поставляется бесплатное ПО Smart Notebooke, позволяющее работать с текстами и объектами, аудио- и видеоматериалами, интернет-ресурсами, а также делать записи от руки поверх открытых документов. ПО доступно в том числе и на русском языке. Кроме того, Polymedia представила на выставке систему тестирования и опроса – интерактивные пульты Senteo. C их помощью можно проводить быстрое тестирование учеников, причем, тестирование может предполагать как ответы «да»-«нет», так и предоставлять выбор вариантов ответа. Что касается интерактивных досок, то они активно поставляются компанией во все регионы России как в рамках различных грантов, так и собственно по заказу школ. Например, в Петербурге в гимназии № 56 установлено 19 досок, что, по словам представителей компании, больше, чем в любой другой школе.

На стенде эксклюзивного официального представителя и дистрибьютора Parrot в России - компании WiFree, будут представлены эксклюзивные новинки беспроводных технологий Bluetooth французской марки Parrot, ориентированные на использование в домашних условиях: Parrot DS3120, Parrot PROPUS DS1120, DF 3120 и DF7220. Компания Panasonic в рамках выставки организовала show-room, в которой был оборудован домашний кинотеатр. Впервые петербургская компания Intelvision, созданная в 2004 году, представила на выставке свою инсталляцию «умного» дома. В специально построенной уютной комнате демонстрируются новейшие технологии в этой области. Система «умный» дом позволяет управлять климатом, освещением, звуком и видео одним нажатием кнопки.

Кроме того, в выставке HiT-2007 участвовала студия Артемия Лебедева, представлявшая, однако, не веб-проекты, а различные креативные аксессуары - клавиатуру «Оптимус мини три 2.0», комплект компьютерной акустики «Соникум», беспроводную оптическую мышь «Mus2», «Матрешкус», копилку «Супербитус». Как пояснили представители компании, осенью этого года в Северной столице открылся магазин, торгующий этими продуктами, в связи с чем и было принято решение об участии в выставке, т.к. необходимо представить продукцию более широкому кругу публики.

Также в рамках экспозиции была представлена обновленная версия виртуальной сферы, разработанной братьями Латыповыми, которая позволяет человеку передвигаться в виртуальном пространстве, ощущая при этом физическую нагрузку на различные группы мышц как в реальном пространстве.

На втором этаже ЦВЗ «Манеж» располагались игровые и демозоны, а также стенды компаний, занимающихся продажей игр и софта. В частности, на игровых зонах функционируют демонстрационные компьютеры Yo! и Irbis, на которых представители игровых компаний показывают посетителям игры, выпущенные за прошедший год, а также новые разработки: Unreal Tournament 3, Call of Duty 4: Modern Warfare, Clive Barker's Jericho, Half-Life 2: Episode Two, Stranglehold, BlackSite, Team Fortress 2, Tom Clancy's Ghost Recon: Advanced Warfighter 2, UniversalCombat: Сражение за Галактику, ДЖАЗ: Работа по найму.

Что касается разработчиков игр и обучающих программ, то в выставке принимают участие компании «МедиаХаус» и «Новый диск», представляющие свои новинки. Кроме того, впервые на выставке был открыт стенд сети «Настроение», моксовкой компании, которая в этом году открыла 7 торговых точек в Северной столице и, как рассказали представители компании, в ближайшее время запустит еще семь. На стенде Института прикладной автоматизации и программирования демонстрируются игры, учебные классы и медиа для Linux. Также в рамках выставка ИПАП проведет семинар «Linux на десктопах».

На территории RoboHit пройдут состязания LEGO-роботов, презентации и мастер-классы. На выставке HIT-2007 компания Nintendo представляет третью часть музыкального сериала Guitar Hero III: Legends of Rock. Для этой игры разработан беспроводной контроллер, который представляет собой уменьшенную копию гитары Gibson, куда вставляется стандартный пульт WiiMote. Также компанией представлены игры Rayman Raving Rabbids 2, Battalion Wars, Tomb Raider: Anniversary, Metroid Prime 3: Corruption и другие.

В рамках выставки традиционно пройдет турнир по киберспорту «Кубок Невы» в дисциплинах Quake 3 (дуэли), FIFA 2007 (дуэли), WarCraft 3 (дуэли), причем, впервые состоятся и отборочные туры – ранее игроки приглашались. В рамках «Кубка Невы» пройдет первый чемпионат по скоростному SMS, Третий ежегодный конкурс мувимейкинга, шоу-турниры между компьютерными клубами в дисциплине Counter-Strike 2х2. Также в рамках выставки пройдет финал конкурса «Кубок Интерактивных», организованного компаниями «INpulse» и ИВЦ «Реал» при поддержке Министерства Образования РФ. Основной целью конкурса является выявление и поощрение детских талантов, а также стимулирование творческой активности школьников в области современных технологий. В рамках выставки HIT проводится и конкурс «Хит сезона - 2007», на котором будут названы лучшие продукты российского рынка электронных развлечений. Церемония награждения победителей конкурса «Хит сезона - 2007» будет проводиться на выставке HIT 1 декабря 2007 года.

Также вчера в рамках Home Interactive Technologies состоялась конференция «Информационно-коммуникационные технологии в образовании». На конференции были участвующие в выставке компании представили свои образовательные проекты, петербургские учителя провели мастер-классы, а преподаватели РГПУ им. Герцена рассказали о возможностях WEB 2.0 в образовании и разработке и применении цифровых образовательных ресурсов нового поколения.

В этом году в рамках выставки впервые пройдет компьютерный фестиваль Chaos Constructions HackAround (см. новость от 28 августа 2006 г.). Фестиваль посвящён аспектам информационной безопасности, операционным системам и ПО с открытым исходным кодом, нетривиальным программно-аппаратным и сетевым решения, а также мнемотехнике и методологии решения задач (LifeHack).

Часть фестиваля традиционно посвящена раритетным компьютерам и устройствам. В этот раз вы можете увидеть здесь Robotron 1715, ЕС-1845 и ЕС-1840 (владелец Сергей Фролов). Помимо этого имеется большая экспозиция процессоров, материнских плат и плат расширения. Во время Chaos Constructions HackAround'2007 проходит традиционный для организуемых фестивалей конкурс - Hack Quest. Сутью конкурса является выполнение ряда разнообразных заданий связанных с информационной безопасностью, social engineering, программированием, reverse engineering и т.п. В течение всех четырёх дней Chaos Constructions HackAround'2007 будет проходить конкурс Realtime Photo. Все желающие смогут представить на него фотографии, сделанные на фестивале. В последний день их продемонстрируют на большом экране, а голосование посетителей определит победителя.

Также в рамках выставки состоится очередной съезд моддеров, выставка модифицированных компьютеров, а также конкурс на лучшую моддинг-модель. Посетители выставки смогут увидеть, как происходит экстремальный разгон, послушать комментарии российских и зарубежных оверклокеров и принять участие в экстрим-шоу с жидким азотом. Как рассказал один из организаторов мероприятия, в конкурсе представлены около 10 моддинг-моделей, а на съезд уже зарегистрировано более 60 участников.

30 ноября, на выставке HiT состоится семинар, посвященный особенностям интернет-рекламы в Петербурге. Далее, 1 декабря в 12.00 на территории PlayZone пройдет презентация новых игр от компании «Бука». Также в этот день в 15.00 компания GDTeam, разработчик и издатель бесплатного мультиклиентского проекта Arena Online, проведет на выставке круглый стол «Рынок online-игр в России. Куда все идет?», участниками которого станут компании разработчики компьютерных игр.

Автор: Алена Журавлева.

Тематики: Интернет, Рынок ПК, Маркетинг, Торговые сети, Оборудование, ПО, Финансы

Ключевые слова: компьютер, персональные компьютеры, ремонт компьютеров, компьютерные магазины, магазин компьютерной техники, компьютерные магазины москвы, магазин Компьютерный мир, компьютерный магазин Ультра, Компьютерный магазин РиК, компьютерный магазин Рим, компьютерные магазины Полярис, компьютерные магазины СПб, компьютерный магазин Кей, адреса компьютерных магазинов, маркетинг, системная интеграция, сервер, купить сервер, server, серверное оборудование, серверная, Телефорум, Евросеть, салон сотовой связи Евросеть, Связной магазин сотовой связи, Связной салон мобильной связи, сеть салонов мобильной связи, Ультра мобильная связь, фирменный салон, центры мобильной связи, магазины Евросеть, салоны Евросеть, магазин Телефорум, салоны Телефорум, Беталинк, салоны Беталинк, Цифроград, магазины Цифроград, Диксис, магазин Диксис, IBM, сервера IBM, кластер, серверное, Toshiba, Ultra Electronics, Ультра Электроникс, магазин Ultra, магазин Ультра, Ultra магазин, магазин электроники ЭТО, Медиа Маркт, Media Markt, Белый Ветер цифровой, Белый Ветер, магазин электроники, Cisco, сетевое оборудование, сеть магазинов, торговые сети, розница, оптовая торговля, розничная торговля, салоны сотовой связи, Бета Линк, Hewlett Packard, Hewlett, сервера HP, Proliant, HP Proliant, HP Proliant DL, HP Bladesystem, Tivoli, Tivoli IBM, системный интегратор, blade server, blade, серверные решения, сервер хранения данных, акция, мероприятия, конференция, продвижение, рекламная кампания, Псков, Петрозаводск, Карелия, СЗФО, Северо-Западный федеральный округ, anydata, anydata adu, тарифы , Санкт-Петербург, Petersburg, Петербург, Новгород, программы лояльности, Тринити, Trinity, бонус, APC, Intel, Телефон Ру, Калининград, Мурманск, Вологда, Череповец, Ленобласть, Связной