СЗТ вычитает корпоративных клиентов "Вэб пласа"

ОАО "Северо-Западный телеком"(СЗТ), сумевший за 2 года стать лидером на массовом рынке широкополосного доступа в Интернет по ADSL-технологии, лишив этого статуса ЗАО "Вэб плас", теперь собирается усилить свои позиции и в сегменте услуг для корпоративных абонентов. Компания предложила тарифы для бизнес-пользователей, которые практически в 2 раза ниже, чем у "Вэб пласа". По мнению экспертов, тарифный прессинг со стороны СЗТ провайдеру будет выдержать непросто.

С первого декабря СЗТ ввел новые тарифы на доступ в Интернет по технологии ADSL для корпоративных клиентов. Услуги будут предоставляться под единым брэндом "Альянс PRO-Интернет". Новое предложение СЗТ может поставить в тупик основного конкурента компании -- провайдера "Вэб плас", который в настоящий момент обслуживает 18 тыс. корпоративных ADSL-абонентов и является лидером в этом сегменте рынка. Для сравнения: стоимость безлимитного доступа на скорости 512 Кб/c у СЗТ составляет 7 тыс. рублей в месяц, в то время как у "Вэб пласа" -- 14,4 тыс. рублей. Безлимитных предложений на скорости 2 Мб/с у "Вэб пласа" нет вовсе, стоимость доступа с такой скоростью с установленным лимитом по трафику в 10 Гб составляет 11,1 тыс. рублей в месяц. У СЗТ стоимость безлимитного доступа на скорости 2 Мб/c составляет 12 тыс. рублей в месяц. "В настоящий момент мы готовим конкурентоспособное маркетинговое предложение", -- сообщила Ъ руководитель PR-службы "Вэб пласа" Виктория Кулибанова.

ЗАО "Вэб плас" стало первой компанией в России, приступившей к предоставлению доступа в Интернет по технологии ADSL. 100% акций оператора принадлежит холдингу ОАО "Телекоминвест". В настоящий момент общее число абонентов "Вэб пласа" составляет 53 тыс. подписчиков, из которых 18 тыс. являются юрлицами. СЗТ в настоящий момент обслуживает около 2 тыс. корпоративных абонентов, пользующихся выделенным доступом в Интернет.

Между тем эксперты считают, что "Вэб пласу" будет сложно на равных конкурировать с СЗТ, у которого провайдер арендует необходимую для предоставления ADSL-услуг инфраструктуру. "Не имея собственной инфраструктуры, "Вэб плас" вряд ли сможет выдержать тарифную конкуренцию с СЗТ. Основной задачей "Вэб пласа" было сохранить своих клиентов в частном сегменте, теперь оператору придется прилагать усилия и для сохранения своих корпоративных пользователей", -- говорит гендиректор "Недели сотовых технологий" Денис Кусков. Действительно, конкуренция на массовом рынке ADSL-доступа складывается не в пользу "Вэб пласа" -- в настоящий момент провайдер, приступивший к предоставлению услуг в 2000 году, обслуживает около 25 тыс. физлиц. СЗТ, приступивший к освоению этого сегмента лишь в начале 2006 года, сейчас обслуживает 148 тыс. квартирных абонентов. Ключевым драйвером роста абонентской базы стала по сути бесплатная (1 рубль) раздача компанией ADSL-модемов.

Теперь, закрепившись на массовом рынке, СЗТ решила потеснить "Вэб плас" и в сегменте корпоративных пользователей. "СЗТ планомерно наращивает присутствие на рынке интернет-доступа. Сначала компания стала лидером в секторе коммутируемого доступа. Затем заняла доминирующее положение в секторе широкополосного доступа для физических лиц. Логично, что теперь оператор намерен усилить позиции в корпоративном сегменте", -- говорит гендиректор аналитического агентства "Рустелеком" Юрий Брюквин. По оценке аналитиков, корпоративные абоненты формировали около 37% выручки "Вэб пласа", которая по итогам 2006 года составила $26 млн.

Отметим, что в конце прошлого года руководство СЗТ рассматривало возможность приобретения "Вэб пласа", однако стороны не сошлись в цене. По словам одного из управленцев СЗТ, который не пожелал называть своего имени, "Телекоминвест" оценил "Вэб плас" слишком дорого. "В итоге было заключено так называемое джентльменское соглашение, согласно которому доступ "Вэб пласа" к нашей инфраструктуре не будет дискриминационным. Но соглашение касалось исключительно тарифов на аренду нашего оборудования и абонентских окончаний. Что касается тарифов для конечных пользователей, то никаких договоренностей на этот счет с "Вэб пласом" не было и быть не могло", -- пояснил собеседник Ъ. По его словам, бороться за корпоративных клиентов "Вэб пласа" компания планирует в том числе и с помощью direct mail. Тарифный прессинг со стороны СЗТ, по мнению экспертов, может ускорить продажу компании. "Правда, я не знаю, кому, кроме СЗТ, может быть интересен этот актив", -- считает один из петербургских аналитиков.

Борис Горлин

Тематики: Интернет, Кадры, Финансы

Ключевые слова: Интернет, спутниковый Интернет, Интернет-провайдеры, мобильный Интернет, Интернет ТВ, безлимитный Интернет, Матрикс Интернет-провайдер, стать провайдером Интернета, доступ в Интернет, широкополосный доступ, домовые сети , Tiera, Сильвернет, пиринговые сети, офисные сети, IP-телефония, VoIP, Ethernet, Wi Fi, WiFi, Golden WiFi, Яндекс.Wi-Fi, Wi Fi сети, хот-спот, Голден Телеком, Golden Telecom, беспроводной Интернет, Псков, Петрозаводск, Карелия, СЗФО, Северо-Западный федеральный округ, Петерстар, ADSL Авангард, Интернет Авангард, СЗТ, Вэб Плас, Санкт-Петербург, Petersburg, Петербург, Новгород, FTTB, SkyNet, Зебра, IP TV, Калининград, Мурманск, Вологда, Череповец, Ленобласть, ТКТ