"Дельта телеком" произвел обмен со "Скайлинком"/ топ-менеджерами

Как стало известно Ъ, в ЗАО "Дельта телеком", развивающем проект "Скайлинк", намечаются серьезные кадровые перестановки. Из столицы в компанию планирует вернуться Виктор Устюжанин, возглавлявший "Дельта телеком" с 1999-го по 2005 год. В свою очередь, нынешний гендиректор компании Геннадий Голант собирается перебраться в Москву на должность технического директора ЗАО "Скайлинк", владеющего 100% акций "Дельта телекома".

О том, что в январе 2008 года в "Дельта телекоме" сменится гендиректор, Ъ рассказали сразу несколько отраслевых топ-менеджеров. Господин Голант переберется в столичный офис "Скайлинка", а занимающий в настоящее время пост заместителя генерального директора по операционной деятельности компании Виктор Устюжанин возглавит "Дельта телеком". Вчера топ-менеджеры не стали комментировать ситуацию.

Виктор Устюжанин родился 27 мая 1953 года в Санкт-Петербурге. В 1991 году пришел в ЗАО "Дельта телеком" на должность менеджера технической службы, затем был назначен техническим директором, заместителем гендиректора. С 1999-го по 2005 год -- генеральный директор ЗАО "Дельта телеком". С апреля 2003 года по май 2004 года возглавлял также компанию "Московская сотовая связь" (ОАО "МСС") на этапе строительства сети "Скайлинк -- Москва". В 2005 году работал заместителем главы представительства по операционной деятельности компании РТДК, в 2006 году -- директором по развитию телекоммуникационных объектов ОАО "РТК-Лизинг". В 2005 году возглавлял совет директоров ЗАО "Скайлинк" и был членом совета директоров ЗАО "Скайлинк" в течение всего времени деятельности компании. 14 мая 2007 года назначен первым заместителем генерального директора по операционной деятельности ЗАО "Скайлинк".

Геннадий Голант родился 24 июня 1953 года в Ленинграде. В 1995 году пришел на работу в ЗАО "Дельта телеком", где последовательно занимал должности специалиста, менеджера, директора по развитию, технического директора, первого заместителя генерального директора. В январе 2005 года возглавил компанию.

Отраслевых аналитиков не удивляют грядущие кадровые перемены. "Перестановки в компании не стали неожиданностью для меня. 'Скайлинк' в будущем году собирается ввести в строй большое число сетей, и поэтому технические аспекты в работе компании будут превалировать. Стоит вспомнить и планы компании по развертыванию GSM-сетей в регионах. Очевидно, что Голант, построивший первую в России сеть CDMA 2000, как нельзя лучше разбирается в этих вопросах", -- считает гендиректор "Недели сотовых технологий" Денис Кусков. "Кадровая рокировка выглядит очень своевременной. "Дельта телеком" от интенсивного строительства сети переходит к активной операционной деятельности. Соответственно, компании нужен новый виток развития -- особенно с учетом появления в Петербурге сети 3G, развернутой 'Мегафоном'. Геннадий Голант в большей степени технической специалист, обладающий колоссальным практическим опытом. Он нужен в управляющей компании, которой предстоит тиражировать опыт 'Дельта телекома' в регионах. А 'Дельта телекому' на данном этапе необходим сильный и харизматичный лидер -- такой, как Виктор Устюжанин", -- говорит гендиректор аналитического агентства "Рустелеком" Юрий Брюквин.

Борис Горлин

Тематики: Мобильная связь, Кадры

Ключевые слова: дешевая мобильная связь, сотовая связь СПб, новинки сотовой связи, маркетинг, Билайн, ВымпелКом, МТС, 3G, EDGE, GPRS, GSM, тарифы МТС, тарифы МегаФон, тарифные планы, МегаФон, WAP-портал, USSD, сотовые операторы, мобильные операторы, сотовые абоненты, абоненты сотовой связи, тарифы Билайн, безлимитные тарифы Билайн, корпоративные тарифы Билайн, МегаФон тарифы, МТС тарифы, безлимитный МегаФон, тарифные планы Билайн, тарифные планы МегаФон, тарифные планы МТС, корпоративные тарифы МегаФон, корпоративные тарифы МТС, тарифы SkyLink, СкайЛинк тарифы, безлимитный СкайЛинк, тарифы СкайЛинк, СкайЛинк, акция, EV-DO, Псков, Петрозаводск, Карелия, СЗФО, Северо-Западный федеральный округ, GPRS Internet, Tele2, тарифы , SMS, Санкт-Петербург, Petersburg, Петербург, Новгород, программы лояльности