Бонус попроще

Оператор сотовой связи «ВымпелКом» (торговая марка «Билайн») с 1 февраля 2008 года предлагает для подключения новый тарифный план «Проще говоря, Вам бонус», основной особенностью которого является начисление бонусов за входящий голосовой трафик. Запуск данного тарифа – это федеральная инициатива, и размер начисляемых бонусов на всей территории Северо-Западного федерального округа одинаков, однако стоимость голосового трафика внутри СЗФО дифференцирована. Отметим, что тарифный план «Проще говоря, Вам бонус» на данный момент – третий в группе тарифов «Проще говоря» в Петербурге, а также не является первым в линейке «Билайн», предполагающим бонусную программу.

Тарифный план оператора сотовой связи «ВымпелКом» «Проще говоря, Вам бонус» стартовал 1 февраля 2008 года на всей территории Северо-Западного федерального округа, а также всей Российской Федерации. Его основная особенность – наличие бонусной программы. В ее рамках за каждую полную минуту входящих звонков, полученных в домашней сети, за исключением входящих звонков с телефонов «Билайн», абоненту будет начисляться бонус в размере 0,45 рубля. Бонусные начисления могут быть использованы на оплату  услуг «Билайн», за исключением GPRS-услуг, вызовов и SMS-сообщений на короткие платные номера. Входящий трафик суммируется посекундно в течение дня, бонус же поступает на счет в режиме реального времени. Ежедневный размер бонуса не может превышать 45 рублей. Перевод бонуса или его части со счета на счет невозможен. При переходе с тарифа «Проще говоря, Вам бонус» на другой тариф бонус не сохраняется. Такие условия бонусной программы действуют на всей территории СЗФО, кроме Республики Коми. Здесь иные условия бонусной программы, и размер бонуса составляет 0,25 рубля при максимальном суточном размере бонуса в 3,15 рубля, что объясняется тем, что во внутрикорпоративном делении ОАО «ВымпелКом» относится к другому филиалу – Поволжскому.

Это временное предложение оператора: подключение и переход на тарифный план «Проще говоря, Вам бонус», а также накопление бонусов возможно до 30 апреля 2008 года. Расходование накопленных бонусов возможно до 31 августа 2008 года. С 1 сентября все абоненты тарифа «Проще говоря, Вам бонус» будут автоматически переведены на тариф «Проще говоря».

Стоимость голосового трафика в рамках тарифа «Проще говоря, Вам бонус» регионально дифференцирована. Так, в Петербурге и Ленинградской области, а также в Калининградской области исходящий местный трафик тарифицируется из расчета 1,5 рубля за минуту, в остальных регионах – 1 рубль за минуту. При этом в Республике Коми каждая четная минута вызова предоставляется бесплатно.

Отметим, что в Петербурге тарифный план «Проще говоря, Вам бонус» на данный момент уже третий в группе тарифов «Проще говоря»: кроме собственно тарифа «Проще говоря», запущенного в апреле 2006 года (см. новость от 21 апреля 2006 г.) и предполагающего единую стоимость на местные исходящие вызовы и скидку 50 % на внутрисетевые вызовы при нахождении на территории Ленинградской области, она включает тариф «Проще говоря 2:0», в рамках которого каждая вторая минута вызова предоставляется бесплатно, а местные внутрисетевые вызовы при нахождении в области также тарифицируются с учетом скидки 50 % (см. новость дайджеста от 17 октября 2006 г.). 

Что касается бонусных программ, то в линейке «Билайн» также есть предложение, предполагающее начисление бонусов. В рамках тарифа «Первый детский» за входящие местные вызовы абоненту начисляется бонус в размере 0,25 рубля за минуту (см. новость от 31 июля 2007 г.). Кроме того, весной прошлого года в линейке «Билайн» появился тариф со схожим названием – «Проще говоря 2:0. Вам бонус», основными особенностями которой стали бонусная программа и нетарифицируемая каждая вторая минута вызова (см. новость от 30 марта 2007 г.).

Бонусные программы популярны и у других операторов региона. Так, «МегаФон Северо-Запад» традиционно продвигает и регулярно обновляет программу «МегаФон-Бонус» (см., например, новость короткой строкой от 17 декабря 2007 г.). Бонусная программа предусмотрена и для абонентов нескольких тарифных планов «Скай Линк» (см. новость от 2 февраля 2007 г.). ОАО «Мобильные ТелеСистемы» макрорегион «Северо-Запад» запустило федеральную программу лояльности «МТС Экстра», ориентированную на активных пользователей дополнительных сервисов (см. новость от 7 ноября 2007 г.). Она представляет собой накопительную бонусную программу, вознаграждениями в рамках которой является контент и другие призы.

Автор: Алена Журавлева.

Тематики: Мобильная связь, Маркетинг, Финансы

Ключевые слова: дешевая мобильная связь, сотовая связь СПб, новинки сотовой связи, маркетинг, Билайн, ВымпелКом, МТС, 3G, EDGE, GPRS, GSM, тарифы МТС, тарифы МегаФон, тарифные планы, МегаФон, WAP-портал, USSD, сотовые операторы, мобильные операторы, сотовые абоненты, абоненты сотовой связи, тарифы Билайн, безлимитные тарифы Билайн, корпоративные тарифы Билайн, МегаФон тарифы, МТС тарифы, безлимитный МегаФон, тарифные планы Билайн, тарифные планы МегаФон, тарифные планы МТС, корпоративные тарифы МегаФон, корпоративные тарифы МТС, тарифы SkyLink, СкайЛинк тарифы, безлимитный СкайЛинк, тарифы СкайЛинк, СкайЛинк, акция, EV-DO, Псков, Петрозаводск, Карелия, СЗФО, Северо-Западный федеральный округ, GPRS Internet, Tele2, тарифы , SMS, Санкт-Петербург, Petersburg, Петербург, Новгород, программы лояльности, Калининград, Мурманск, Вологда, Череповец, Ленобласть