Банкиры поговорили о безопасности. С помощью ITV и «БИТ»

Компания ITV совместно с петербургской компанией «БИТ» провели семинар, посвященный банковским системам безопасности. ITV вышла на рынок систем безопасности Северо-Западного региона около двух лет назад и уже имеет ряд реализованных проектов в банках Северо-Запада, а в начале этого года компания открыла в Петербурге свой офис.

Вчера в Ассоциации коммерческих банков Северо-Запада прошел семинар «Решения ITV для систем безопасности в банковском секторе». Петербургским партнером семинара выступила компания «БИТ» (Банковские информационные технологии). Компания ITV появилась на российском рынке около двух лет назад и изначально специализировалась на системах безопасности, начиная от квартир и заканчивая банками и промышленными предприятиями. Сейчас у компании в России действует около 300 партнеров (из них 12 на Северо-Западе), открыты представительства в России и США. Ежемесячно реализуется около 300 проектов на основе продукции ITV. Компания ITV работает исключительно по партнерской схеме для более эффективного охвата рынка и более плотного контакта между партнерами компании и заказчиками.

Компания «БИТ» создана в 2000 г. на базе АОЗТ "Объединения банковских карточек", работающего на рынке с 1994 г., и к настоящему времени является поставщиком программного обеспечения, оборудования и услуг в области безналичных электронных платежей с использованием пластиковых карточек. Среди клиентов компании - Северо-Западный банк Сбербанка России, "Международный Московский Банк", "АБН Амро Банк", "МОСКОМПРИВАТБАНК", "Промторгбанк", "Райфайзен Банк", страховая компания "Регион" и ряд других компаний.

Основной инициативой партнеров стало продвижение интегрированных систем безопасности для банков и их филиалов. Компании предложили не только программное обеспечение для систем безопасности, но и аппаратные решения, такие как системы видеонаблюдения и каналы связи с пультами безопасности филиалов и центральных офисов. Основным продвигаемым продуктом стала система «Интеллект». Это универсальная платформа для создания охранных систем любой функциональности и масштаба. Ее особенностью, помимо сложной архитектуры построения, является система взаимодействия между объектами. В продукте построена схема «объект-объект», то есть для упрощения интерфейса и управляемости системой безопасности каждый объект системы взаимодействует с другим по определенному алгоритму, что позволяет избежать многоуровневых меню и контролировать каждый объект в отдельности.

Каналы связи между банкоматами, филиалами банков и центральными офисами действуют на основе протоколов Х.25 и TCP/IP. Данные протоколы связи не позволяют пропускать такие объемы информации, которые поставляются всеми камерами видеонаблюдения. Для функционирования систем разработаны схемы тревожных сигналов, при которых камера начинает функционировать только при тревожном случае, совершении какой-либо транзакции в банкомате или при приближении человека.

Одной из оригинальных разработок компании ITV стал вывод нового алгоритма изображения, отличного от распространенных форматов jpeg и mpeg. Особенностью решения компании является постоянный контроль качества каждого кадра и расширения емкости кадра в зависимости от насыщенности изображения объектами. Кроме того, сейчас разрабатывается трехмегапиксельная камера видеонаблюдения, которая в обычном режиме будет передавать изображение с разрешением не более 0,5 Мп, а при выделении номера автомобиля или при захвате лица будет передаваться полноценное изображение с качественным разрешением.

«Технически продукт состоит из множества модулей и у нас существует две схемы взаимодействия с партнерами: или они нам предоставляют систему, в которую нужно добавить тот или иной модуль, или мы предоставляем им некоторые данные о нашей системе. На основе этих данных они дорабатывают проект в зависимости от потребностей клиента. А лицензирование продукта происходит в зависимости от потребностей клиента: фактически мы поставляем практически полноценное решение, а клиент получает электронный ключ, с помощью которого имеет доступ к оплаченным модулям. При необходимости в расширении системы мы предоставляем ему дополнительные электронные ключи, и он открывает у себя новые модули», - рассказал директор по продажам в Северо-Западном регионе компании ITV Яков Волкинд.

Система построена на платформе Windows, но сейчас ведутся разработки на альтернативной платформе Linux. «Интеллект» работает по трехуровневой схеме, начиная от банкоматов и малых филиалов и далее по восходящей до центрального офиса банка, где помимо службы безопасности информацию анализирует служба технической поддержки. Также возможно создание аналитических отчетов по состоянию всей системы в целом.

«Интерес нашей компании к Северо-Западу можно назвать колоссальным, мы осознаем перспективность данного региона для нашей компании и планируем развивать здесь партнерскую сеть. Более того, в этом году мы открыли здесь свой офис, что также говорит о нашей заинтересованности в местном рынке», - отметила директор по маркетингу компании ITV Александра Швец.

Автор: Виктор Логинов.

Тематики: Интернет, Интеграция, Рынок ПК, Маркетинг, Оборудование, ПО

Ключевые слова: