Мобильный портал для государства

На днях петербургский контент-провайдер Infon представил очередной проект, реализованный в рамках сотрудничества с одним из административных округов Москвы. На этот раз провайдером был разработан мобильный портал государственных услуг, с помощью которого горожане информируются о событиях в округе с помощью SMS-уведомлений. Сам портал Zelao.mobi представляет собой систему мобильных сервисов, взаимодействующих с WEB- и WAP-интерфейсами, а также включает комплекс из 10 мобильных сервисов. Портал является очередным этапом проекта «Мобильный округ», который Infon реализует совместно с префектурой Зеленоградского административного округа с 2007 года.

Проект «Мобильный округ» стартовал весной 2007 года. Это первый долгосрочный проект, инициатором которого выступила государственная структура. Его программа включает ряд мероприятий по модернизации портала префектуры Зеленограда Zelao.ru. В число задач входит создание единой автоматизированной системы документационного обеспечения управления Зеленоградского административного округа Москвы (ЕАСДОУ), создание геоинформационной системы «Зеленоград», развитие гражданских коммуникаций префектуры Зеленограда.

Сотрудничество петербургского контент-провайдера Infon с префектурой Зеленоградского административного округа Москвы (ЗелАО) началось летом 2007 года – тогда  провайдером был выигран тендер на разработку и техническую поддержку мобильных услуг в рамках проекта «Мобильный округ». Победив в тендере, Infon приступил к разработке уникальных SMS-сервисов, информирующих жителей округа об официальных событиях. В числе первых результатов – старт услуги «Пробки», которая позволила жителям Москвы и Московской области узнавать о дорожной ситуации на Ленинградском шоссе с помощью SMS-сообщений (см. новость ict-online.ru от 20 декабря 2007 г.). В целом Infon обязался поставить 12 мобильных сервисов, реализуемых посредством SMS-сообщений. Например, в рамках реализации проекта жителям Зеленограда будут приходить SMS-сообщения с новостями округа. Также лица, обратившиеся в службы «одного окна», с помощью SMS-сообщений будут извещаться о готовности их документов.

Очередным этапом совместной работы Infon и префектуры Зеленоградского административного округа стал специализированный портал государственных мобильных услуг Zelao.mobi, который представляет собой связную систему мобильных сервисов, взаимодействующих с WEB- и WAP-интерфейсами, а также включает комплекс из 10 мобильных услуг.

Новый WAP-ресурс государственных услуг Zelao.mobi, разработанный Infon, был презентован в рамках состоявшейся в Москве III конференции «Современные технологии государственного управления е-Government», которая  проходила с 21 по 22 февраля. Следует отметить, что мероприятие прошло под лозунгом «Электронное правительство электронного региона России», и ключевыми темами стали именно достижения в области информатизации деятельности таких отраслей, как  федеральные, региональные и муниципальные органы власти. С презентацией портала Zelao.mobi на конференции выступил заместитель генерального директора по работе с правительством ЗАО «Мобикон» (Infon) Максим Каневский.

Портал Zelao.mobi представляет собой мобильную версию муниципального портала Зеленограда Zelao.ru и аккумулирует те SMS-услуги, которые были разработаны Infon в рамках программы «Мобильный округ». Таким образом, для того чтобы узнать информацию о расписании городских автобусов, пользователь сможет зайти на портал со своего мобильного телефона и выбрать интересующий сервис. Максим Каневский отметил, что с сентября 2007 года по январь 2008 года Infon осуществил запуск целого ряда SMS-сервисов, включая возможность подачи сообщения в Центр обслуживания населения и  Объединенную диспетчерскую службу Зеленограда; возможность SMS-оповещения о прибытии автобусов на остановки и о пробках на Ленинградском шоссе, получение SMS-подписки на новости Центра обслуживания населения и на официальные новости префектуры ЗелАО, а также SMS-информирование о готовности документа из службы «Одно окно» и WAP-информирование ЕИРЦ о показаниях квартирных приборов учета. Доступ ко всем упомянутым услугам возможен через Zelao.mobi. Следует отметить, что портал Zelao.mobi включает несколько разделов, в том числе и новости, а также снабжен сервисом «Обратная связь», с помощью которого пользователи могут отправлять пожелания и просьбы в префектуру Зеленограда.

Как пояснил Максим Каневский, компанией Infon был создан уникальный инструмент коммуникаций между властью и обществом. «Убежден, что по своим характеристикам мобильный портал государственных услуг полностью соответствует духу Концепции региональной информатизации, подготовленной Правительством Российской Федерации», - заключил Максим Каневский.

По оценкам заказчика проекта – префектуры Зеленограда, – проект реализован отлично, но является лишь одним из этапов по модернизации информационной системы округа. В своем обращении к посетителям портала префект Зеленоградского административного округа Москвы Анатолий Смирнов отметил: «Мы взяли хороший темп и не собираемся останавливаться на достигнутом. Проект становится одной из важнейших составляющих комплекса электронных услуг, реализуемых в Зеленограде, и соответствует развитию Зеленограда как центра высоких технологий».

По словам Анатолия Смирнова, округ и в дальнейшем намерен делать ставку на мобильные сервисы, которые уже пользуются большим спросом, а интерес к ним растет с каждым днем. К мобильным информационным услугам обращаются представители различных социальных слоев, но особенно они важны для людей, которые не могут воспользоваться другими каналами связи. Префект утверждает, что проект важен для адаптации среды проживания и имеет и социальную составляющую. Предполагается, что в 2008 году проект компании Infon по внедрению SMS-сервисов будет продолжен, а дальнейшее расширение сервисов в 2008 году будет определяться степенью готовности информационных систем и результатами маркетинговых исследований в форме опросов и пилотных проектов.

Подробности

Контент-провайдер Infon (ЗАО «Мобикон») основан в Петербурге в 2001 году. Основное направление бизнеса компании - продажа мобильного контента, а также интеграция SMS-сервисов в рекламные, медиа- и общественно значимые проекты. В настоящий момент партнерами Infon являются более 300 предприятий и частных лиц. Среди них есть операторы мобильной связи, IT, FMCG-компании, частные предприниматели, например владельцы web-сайтов, а также СМИ, телевизионные и радиостанции, государственные учреждения. Офисы Infon расположены в Москве, Киеве и Алматы. В компании работает более 120 квалифицированных сотрудников.

Автор: Ирина Рыбченко.

Тематики: Мобильная связь, Интернет, ПО, Web

Ключевые слова: дешевая мобильная связь, Интернет ТВ, Интернет-магазин бытовой техники, сотовая связь СПб, новинки сотовой связи, маркетинг, WebMoney, веб-дизайн, веб-интерфейс, веб-общение, веб-сайт, веб-сервис, веб-студия, разработка веб сайтов, Билайн, ВымпелКом, МТС, 3G, EDGE, GPRS, GSM, тарифы МТС, тарифы МегаФон, тарифные планы, МегаФон, онлайн, РБК Софт, WAP-портал, USSD, сотовые операторы, мобильные операторы, сотовые абоненты, абоненты сотовой связи, тарифы Билайн, безлимитные тарифы Билайн, корпоративные тарифы Билайн, МегаФон тарифы, МТС тарифы, безлимитный МегаФон, тарифные планы Билайн, тарифные планы МегаФон, тарифные планы МТС, корпоративные тарифы МегаФон, корпоративные тарифы МТС, тарифы SkyLink, СкайЛинк тарифы, безлимитный СкайЛинк, тарифы СкайЛинк, СкайЛинк, акция, EV-DO, Псков, Петрозаводск, Карелия, СЗФО, Северо-Западный федеральный округ, GPRS Internet, Tele2, тарифы , SMS, Москва, Moskva, Санкт-Петербург, Petersburg, Moscow, Петербург, электронное правительство, Электронная Россия, Новгород, программы лояльности, электронная торговля, интернет-аукционы, электронные торги, цифровая подпись, электронная подпись, блог, Воронеж, Калининград, Мурманск, Вологда, Череповец, Ленобласть, ЦФО, Белгород, Брянск, Владимир, Иваново, Калуга, Кострома, Курск, Липецк, Московская область, Орел, Рязань, Смоленск, Тамбов, Тверь, Тула, Ярославль